Вы здесь

Совместить строительство и творчество? Легко!


Второкурсница Червенского профессионального строительного лицея Диана КАЛЬКИНА — личность разносторонняя. Девушка — первая среди всех учащихся в учебе. В этом году она получила диплом третьей степени в конкурсе «Лучший учащийся учреждений профессионального образования Минской области» в номинации «За популяризацию рабочих профессий средствами художественно-творческой деятельности». Вообще, творчество сопровождает героиню с самого детства. Собеседница поет, организовывает мероприятия, выступает в роли ведущей. Недавно Диана даже прошла первый этап предкастинга на шоу «Х-Фактор» и получила предложение попробовать себя в следующем. О своей будущей профессии и любви к творчеству героиня рассказала «Чырвонцы. Чырвонай змене».


— Учусь по специальности «Отделочно-строительные работы», буду штукатуром-маляром. Летом прошла свою первую практику, которая длилась три месяца. Решила остановиться на известной строительной организации в Минске, очень понравился полученный опыт! Сначала, разумеется, было непривычно, однако прошло некоторое время, — и стала уверенно себя чувствовать среди более опытных коллег, которые, когда было нужно, очень мне помогали.

Диана определилась с профессией еще ребенком. Дело в том, что у девочки перед глазами всегда был положительный пример — ее дедушка.

— Он строитель. Помню, как в младенчестве рассказывал о своей профессии, и меня это очень увлекало. Честно говоря, если бы родители меня не поддержали в свое время, я не рискнула пойти учиться по строительной специальности. Но сегодня с уверенностью могу сказать: совсем не жалею, что выбрала именно такой путь. Сейчас в лицее мой средний балл составляет 9,5, я очень стараюсь совершенствовать свои навыки и знания по выбранной специальности. Нравится, что здесь ко всем нам уважительно относятся, друг друга поддерживают, у нас очень дружная группа. Что касается конкурса, в котором я завоевала диплом третьей степени, то в нем участвовала второй год. В прошлом году тоже получила такой же результат. Эта награда очень почетна для нашего лицея и для меня особенно. Во время этапов нам нужно было рассказать о профессии, показать свои навыки с помощью творчества. Я совместила строительство и пение. Готовилась с мастерами и педагогом-организатором. В общем, с детства ездила на школьные, районные конкурсы, без этого было бы неинтересно учиться, к чему-то стремиться. Нет цели быть первой, в конкурсах мне нравится сама атмосфера.

Самое главное правило Дианы — не сидеть на месте. «Недавно купила гитару и самостоятельно овладеваю этим мастерством. Знакомлюсь с единомышленниками, пока есть время перед новым учебным годом, занимаю себя разными хобби по максимуму. Любовь к творчеству началась с младенчества, когда родители отдали меня в музыкальную школу. Хор, сольфеджио, вокал, фортепиано… Через некоторое время все это стало трудно совмещать с учебой в школе, поэтому сконцентрировалась только на вокале. Каждые выходные ездила в Минск в студию, кстати, стала дипломантом первой степени в конкурсе Молодежного театра эстрады. Теперь продолжаю петь. А когда узнала, что в столице будет проходить известный конкурс «Х-Фактор», решила воспользоваться шансом, — и все получилось, я понравилась жюри.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото из архива героини 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.