Вы здесь

Капремонт в метрах и рублях


Межремонтный срок жилья в Беларуси в среднем составляет 35 лет, однако на деле он гораздо больше, так как капитально отремонтировать все здания по их возрасту в стране не успевают. Однако за это время дом может немного подкраситься в пределах текущего ремонта. Согласно плану, ежегодно в Беларуси должны ремонтировать не менее 3% от эксплуатируемого жилфонда, а это 3 млн 540 тыс. м2. В этом году в эксплуатацию введено уже чуть более трети — 1 млн 176 тыс. м2, около 370 тыс. м2 из которых — в столице. О выполнении капремонта в стране рассказали эксперты жилищного хозяйства.


Дом — за счет бюджета, подъезд — за деньги жильцов

Капитальный ремонт выполняется в рамках госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Нынешняя динамика ввода жилья после капремонта на 24% положительнее, чем в прошлом году. Однако основная масса ввода жилья приходится на третий квартал, поскольку на начало года приходятся работы по проектированию, подготовке заданий, проведению собраний с населением, рассказал Андрей РОМАШКО, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:

Оценивая текущие графики облисполкомов, в которых находятся 1289 домов с площадью ввода 3 млн 671,5 тыс. м2, и мы прогнозируем выполнение плана в целом по году. Это касается технических мероприятий, без учета финансирования и подорожания строительных материалов.

В прошлом году в столице капитально отремонтировано 187 домов площадью 973,9 тысячи м2, на что ушло 176,6 млн рублей из местного бюджета и отчислений собственников (около 40% от суммы общего финансирования). В этом году в Минске к капремонту запланированы 1 млн 74 тыс. м2 жилья (241 дом), на что выделено 234 млн рублей. На 2022 год запланировано на капремонт 1 млн 77 тыс. м2, обозначил Игорь ГОНЧАРИК, заместитель главного инженера Минского городского жилищного хозяйства:

— Основные виды работ — ремонт крыш, балконов, козырьков, входов в подъезды и крыльцов, замена сетей водо- и газоснабжения, канализации, а также магистралей отопления. В местах общего пользования меняются радиаторы и окна, электрические и слаботоковые щитки. После замены инженерных коммуникаций восстанавливается отделка в местах общего пользования и благоустройства во дворах. После капремонта делается ремонт в подъездах (за счет жильцов).

Новые техтребования минус утепление фасадов

Минжилкомхоз и Минстройархитектуры рассматривают возможные изменения в техническое нормирование капремонта. Скорее всего будет предложена разработка каких-то технических требований или строительных правил по организации выполнения капитального ремонта, который будет обязателен именно с технической точки зрения этого процесса. Существует также потребность в уточнении перечня работ, которые делаются во время капремонта, уточнил Андрей Ромашко:

Прежде всего это вызвано тем, что уже года два как действует положение Президента в части реализации энергоэффективных мероприятий, где собственникам отдельно предлагают условия для софинансирования этих мероприятий (возмещение собственниками в течение десяти лет половины суммы, затраченной бюджетом на энергоэффективные мероприятия). Поэтому в этом году предполагается исключить из состава работ те, которые напрямую связаны с энергоэффективными.

По крайней мере, это касается утепления фасадов. Тем не менее во время капремонта будут продолжать восстанавливаться за счет бюджета свойства конструктивных элементов, которые были заложены в доме изначально согласно нормам времени строительства жилья. Однако на практике часто эта работа — простое оштукатуривание тонким слоем плиты перекрытия, чтобы вернуть ей утраченные свойства по сопротивлению теплопередаче.

Постановление № 324, определяющее порядок планирования, проведения и финансирования капремонта жилья, не определяет перечень работ, которые необходимо выполнять во время капремонта. Этот документ определяет только возможность направления бюджетных средств именно на эти работы, — акцентировал внимание начальник управления.

Решение о реконструкции и замене систем отопления, которые включены в стены в старых «панельках», и выносе их внутрь помещений будет приниматься индивидуально, добавил Андрей Ромашко:

Однако такие работы все же больше подпадают под понятие энергоэффективных мероприятий, поэтому если система обеспечивает социальные стандарты по отоплению в жилье (не менее 18°С) и она технически исправна, то менять ее не будут.

Лифты в домах должны меняться каждые 25 лет, однако они также эксплуатировались гораздо дольше. Несколько лет назад в стране было около 13 тысяч лифтов со сверхнормативным сроком использования, поэтому приняли госпрограмму «Безопасный лифт», в пределах которой за последние три года заменили около 11,5 тысячи лифтов. К 2023 году в Беларуси планируют заменить все старые лифты, однако это не означает, что во время капремонта в доме заменят уже замененный лифт.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.