Вы здесь

Почему в Щучине будет установлен памятник Шарлю де Голлю


Как оказалось, в жизни известного французского военного и государственного деятеля найден белорусский след. Шарль де Голль попал сюда во время Первой мировой войны молодым капитаном. Именно таким и предстанет он в бронзе. На сегодняшний день уже есть эскиз и выбрано место для пьедестала. Следующий этап работы — за авторами, которые должны совершить проект.


Памятник появится рядом с заводом «Автопровод», у дороги. Здесь на днях состоялась закладка первого камня и согласованы документы с французской стороной. Заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта рассказала о большой исследовательской работе, которая предшествовала данному проекту. В прошлом году был объявлен открытый конкурс эскизных проектов будущего памятника. Было подано несколько десятков заявок от творческих коллективов и отдельных авторов.

Ограничений в исполнении образа не ставилась — это могла быть любая композиция. Главное требование — отразить ту эпоху, когда будущий генерал был еще молодым и согласовать его образ до того места, где будет установлен монумент или даже архитектурный ансамбль.

Лучшим проектом компетентное жюри посчитало проект творческого коллектива в составе скульптора Николая Байрачного и архитекторов Валерия Мусиенко и Елены Демида. В июле проект утвержден республиканским художественно-экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РБ. Как отмечалось, это единственный памятник, где президент Франции предстанет в образе молодого капитана.

Идея увековечить имя знаменитого французского генерала и президента Франции возникла неслучайно. Как оказалось, в судьбе Шарля де Голля есть и белорусский след. Найдены документы, свидетельствующие о том, что будущий французский президент во время Первой мировой войны с июля по сентябрь 1916 года после ранения находился в немецком лагере для военнопленных в Щучине.

Об этом факте стало известно из письма одного из французских офицеров, который также находился среди пленных. В одном из своих писем на родину он отмечает, что их, 37 французских офицеров, привезли в Щучин между Гродно и Лидой и удерживали на втором этаже двухэтажного кирпичного здания.

Правда, какое-то время имелся в виду польский Щучин, но более подробные детали привели исследователей в Беларусь. Было, например, известно, что в здании находится производство древесины, а на тот момент здесь как раз работала пилорама князей Друцких-Любецких. Указывалось также на то, что в здании 13 окон. И это тоже не трудно было проверить, так как это здание сохранилось, и сейчас здесь находится один из цехов завода «Автопровод». Окон там действительно 13.

Французская дипломатическая делегация не единожды посещала Щучин с целью увековечить память своего знаменитого соотечественника. На днях состоялось подписание документов, необходимых на изготовления памятника.

До конца августа художникам предстоит выполнить скульптуру в полную величину из мягкого материала. А после памятник будет отлит из бронзы. Работу планируется завершить в октябре. Щучинские строители подготовят постамент из камней и бетона.

В музее истории Щучинского района есть экспозиция с материалами о капитане французской армии Шарле де Голле, недавно она пополнилась копиями уникальных фотоснимков из частной коллекции именно о Щучинском периоде будущего генерала. Местные власти надеются, что новый проект станет еще одним интересным фактом для привлечения сюда туристов.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.