Вы здесь

Головченко посетил завод «Праймилк» в Щучине


Премьер-министр Роман Головченко во время рабочего визита в Щучинский район посетил завод «Праймилк», передает БелТА.


Основное направление предприятия — производство сывороточно-жировых концентратов, или заменителей молока и сливок на растительной основе. Новое, уже налаженное направление, — линия по производству мягких сыров. «По сывороточно-жировым концентратам мы достигли того, что в месяц производим около 2,5 тыс. т, по сыру — около 200 т в месяц. В перспективе планируем увеличить производство сыра до 500 т. Буквально через пару месяцев мы достигнем цели», — сказал директор «Праймилка» Анатолий Белявский.

Продукция предприятия поставляется в 15 стран. Основное направление по рынку сбыта по итогам 2022 года — Российская Федерация (около 60%), 35% продукции идет на рынки стран Африки, Арабских Эмиратов, Ирака, Турции и Саудовской Аравии.

«Импортозамещающей продукцией у нас считается сывороточно-жировой концентрат. Мы заменили сливки на растительной основе. Мы не можем завезти пальмовое и кокосовое масло в страну, поэтому находим альтернативу. Правильная работа технологов позволила перейти на белорусское сырье — рапсовое масло. Продукт не потерял никакие качественные показатели», — отметил Анатолий Белявский.

В прошлом году «Праймилк» закупил 6 роботов, которые сделают полностью автоматизированную загрузку сыра. К слову, с введением линии по производству мягких сыров на предприятии организовали более 40 дополнительных рабочих мест, всего на ООО трудится 192 человека. Средняя заработная плата — Br2,2 тыс.


Темп роста ВВП в марте 2023-го к марту 2022 года превысит 100%. Об этом во время визита в Щучинский район заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает БелТА.

«За февраль валовой внутренний продукт прибавил 1,4% к уровню января. Поэтому, я думаю, что в марте мы уже выйдем на уровень более 100% март к марту (2023 года к уровню в 2022-м. — Прим. БелТА)», — сказал Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что показатель квартал к кварталу еще будет немного ниже. «Но именно уже в месячном исчислении это будет выше 100%. Потому что основные отрасли, которые имеют хорошую долю в ВВП — это и промышленность, и строительство, и сельское хозяйство, они все в положительной зоне находятся», — заявил Роман Головченко и подчеркнул, что благодаря этому и будет обеспечен показатель.


К реализации программы «Один район — один проект» в большинстве регионов Беларуси подходят ответственно. Об этом во время поездки в Щучинский район заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает БелТА.

Отвечая на вопрос о том, как в Беларуси продвигается реализация программы «Один район — один проект», Роман Головченко отметил: «Ситуация пестрая, неоднородная. Где-то эти процессы активнее идут, где-то приходится насаждать сверху — такие тоже факты есть, мы их не скрываем. Но большинство, конечно, районов ответственно подходят к этой задаче».

Премьер-министр подчеркнул, что не случайно в программе его визита в Щучинский район — ООО «Логал-Био». «Здесь один из хороших примеров, когда частная инициатива вошла в сопряжение с политикой государственной. Поэтому именно проект этого предприятия по производству субстрата для выращивания грибов и попал в программу («Один район — один проект». — Прим. БелТА). И финансирование здесь предусматривается, как мы обещали, за счет средств Банка развития под комфортную ставку — восьмипроцентную. Есть договоренность о том, что частично будут привлекаться средства инновационного фонда Гродненского облисполкома и собственные средства инвесторов в определенном объеме», — сказал глава правительства.

Роман Головченко отметил также ряд проектов в сопредельных районах со Щучинским. «В Мостовском районе — швейное производство, еще в одном из сопредельных районов — по склейке нетканых материалов. Достаточно активно в Гродненском регионе эта работа идет», — сказал глава правительства.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.