Вы здесь

Товарооборот между Беларусью и Россией с начала года увеличился на треть


Об этом сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, отвечая на вопросы журналистов по итогам проведения VIII Форума регионов Беларуси и России, который завершился сегодня. Напомним, что мероприятие проходило с 29 июня по 1 июля в формате видеоконференции. Темой нынешнего форума было выбрано «Научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации».


В частности, спикер верхней палаты белорусского парламента, анализируя результативность подписанных договоров и контрактов, обратила внимание, что в этом году их общая цифра достигает 800 миллионов долларов. Важным, на ее точку зрения, является и подписание договора между Торгово-промышленными палатами обеих стран и создании Совета делового сотрудничества. — В целом между правительством нашей страны и Правительством Российской Федерации были подписаны около 50 договоров о сотрудничестве, договора о межрегиональном сотрудничестве. И очень важно, что наши областные Советы депутатов подписали договор о сотрудничестве со своими коллегами в Российской Федерации, — подчеркнула она.

Прогнозируя перспективы следующего, уже девятого по счету форума, проведение которого анонсировалось в Гродно в следующем году, Наталья Кочанова отметила, что миллиардный рубеж можно преодолеть, если к этому стремиться.

—Глядя на темп товарооборота, который есть в этом году — мы приросли на 34 процента по сравнению с прошлогодними пятью месяцами — все возможно, — уверена она и одновременно обратила внимание, что результат подписанных контрактов — это не только работа в три дня форума, а непрерывная работа в течение всего года.

— Я считаю, что мы сможем подойти и к этой цифре, но важно, чтобы все было эффективно, — подчеркнула спикер верхней палаты. — Чтобы принимаемые решения, заключенные контракты могли быть реализованы. Это самое главное.

Что касается формата проведения Форума, Наталья Кочанова не сомневается в его эффективности:

— К сожалению, ситуация с заболеваемостью вносит коррективы и в наши планы, поэтому мы второй год подряд проводим Форум регионов Беларуси и России в режиме видеоконференции. На мой взгляд, конечно же, хотелось встретиться с коллегами, обсудить все вопросы, которые мы рассматривали на секциях, пленарном заседании. Но вместе с тем на решения, которые мы принимаем на этих двух прошлых форумах, формат никак не повлиял, — убеждена она.

Более того, тема, которая рассматривалась в этом году — «Научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации» — абсолютно созвучно с тем, как проводился этот форум.

— Поэтому заключены контракты, соглашения, принятые решения будут реализованы — в этом нет сомнения, — уверена Наталья Кочанова. — А если нам разрешить обстановку, мы проведем форум как это было всегда, традиционно, в режиме дружеской встречи.

Но вместе с тем, убеждена она, решения, принимаемые даже в режиме видеоконференции, очень интересны и актуальны. 

Отвечая на вопрос о необходимости выхода сотрудничества между Беларусью и Россией на более высокий уровень на фоне санкционного давления коллективного Запада, Наталья Кочанова подчеркнула что принимаемые в отношении наших стран санкции необоснованны, абсолютно беспочвенны и жестоки.

— Все должны понимать, что это касается каждого жителя нашей страны. Поэтому мы делаем все, чтобы минимизировать те вопросы, которые возникают по отношению к нашей стране и ее экономике, — отметила она. — Поэтому радует, что товарооборот между нашими странами растет, несмотря на все принимаемые к нам меры.

Спикер верхней палаты также напомнила, что и пандемия внесла свои негативные коррективы.

— Но мы работаем, функционирует экономика нашей страны и мы понимаем, конечно, что Россия для нас была, есть и будет стратегическим партнером и в экономике, в гуманитарной сфере, — подчеркнула она. — У нас одна история, общие корни, мы должны быть едины в том, чтобы вопросы, которые нужно решать, мы решали вместе.

Наталья Кочанова отметила, что на форуме прозвучало много интересных предложений, касающихся пересмотра импорта, работы наших предприятий.

— Возможно, нам нужно где-то не конкурировать, а работать так, чтобы это было взаимовыгодно для наших стран: для Беларуси и для России, — акцентировала она внимание. — Поэтому мы будем делать все для того, чтобы наши люди меньше почувствовали на себе санкционное давление. Но мы должны понимать, что это несправедливо по отношению к нашей стране и это за пределами понимания, на мой взгляд.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.