Вы здесь

Творческие достижения столичного милиционера


Считается, что одно из условий получения удовольствия от жизни — сбалансированность трудовой деятельности. Это значит, что если постоянная работа связана прежде всего с умственной деятельностью, то в свободное время желательно иметь хобби из разряда «сделай сам», спортивного или творческого направления. А если еще их удается сочетать вместе…


Инспектор по разрешительной работе Октябрьского РУВД Минска майор милиции Юрий Кузюкович придерживается именно такой точки зрения. В его должностные обязанности входит контроль за оборотом оружия на территории административной единицы. В свободное время он — мастер на все руки. По творческим стопам отца пошел и сын, который участвовал в художественных выставках, а теперь получает образование дизайнера. Впрочем, обо всем по порядку.

Как учитель переквалифицировался в милиционера

Первое образование у Юрия Кузюковича — вовсе не юридическое, а педагогическое. Работал некоторое время учителем русского языка и литературы в средней школе № 95 в Минске. Молодого учителя заметили — по карьерной лестнице он поднялся на ступень заместителя директора по учебной работе. И казалось бы, дальнейшая судьба уже предрешена, однако…

Давнее желание стать милиционером его не покидало. В 2014-м году он поступил в Академию МВД. Кроме того, наш герой искренне дружит со спортом. Некогда он занимался силовым троеборьем, постоянно практиковался с гирей. Она, кстати, не выходит из самостоятельного плана занятий офицера и сегодня. Более того, является его любимым спортивным снарядом.

— Гиревой спорт доступен для всех, кто не имеет ограничений по здоровью. И одновременно не требует каких-либо больших денежных вложений, — рассказывает наш герой о своем увлечении.

Однако не спортом единым увлекается Юрий. В его далеких планах — написать собственную книгу, фактуры за время службы собрано достаточно. А способность красиво выражать мысли на бумаге у него есть. Например, к 100-летию ГУВД Мингорисполкома он написал специальное стихотворение с метким названием «На страже». Как признается сам собеседник, муза может постигнуть его где угодно, даже в самых неожиданных местах. Можно думать неделю и не написать ни строки. А можно написать целое произведение всего за пару часов…

— Я же сколько времени отработал обычным участковым инспектором, поэтому есть о чем рассказать людям. Работа участкового многогранна, требует большой мобилизации сил и сконцентрированности. А еще — желания помочь людям спрыгнуть с кривой дорожки.
Юрий Кузюкович вспоминает несколько историй, которые, возможно, когда-то попадут на книжные страницы.

— Я всегда руководствуюсь принципом, что к человеку нужно относиться справедливо и сострадательно. Только тогда тебе поверят и не побоятся прийти и рассказать о своей проблеме. С моей стороны, если что-то пообещал, то это обязательно нужно сделать. Взять хотя бы ту же помощь в трудоустройстве, которая актуальна для тех, кто вышел из мест лишения свободы. Да, человек оступился когда-то, совершил плохой поступок. Но за это он уже ответил. И сейчас стоит другая задача — вернуть его в социум. А иногда приходилось вытягивать людей с самого «дна».

Собеседник мысленно переносится на десять лет назад:

— Запомнился молодой человек, которому было где-то под тридцать лет. Он активно употреблял курительные смеси. Из-за этого у него начались проблемы. Впоследствии, ради большего «эффекта», он начал употреблять заодно и алкоголь. Жизнь покатилась по наклонной: ушла жена с ребенком, уволили с работы, встретил плохую компанию. После переехал к родителям, постоянно с ними ссорился... Так мужчина попал в поле зрения милиции. Я с ним очень искренне поговорил. Говорю: ну вот тебе 28 лет, молодой мужчина — и сознательно загоняешь себя в гроб? Один разговор, другой... И вот бедняга сам спрашивает: что же делать в такой ситуации? Ответ был на виду — если нельзя справиться самому, нужно лечиться. Пробыл там аж год! Когда мы после случайно встретились, то он очень сильно благодарил. Сказал, что как только приехал туда, то увидел, как из-за ломки от крика заходятся наркоманы, и понял, что может стать таким же. К нему вернулась жена, взаимопонимание в семье восстановилось. Даже автомобиль купил…

«Все подарки я создаю сам»

В настоящую творческую мастерскую преобразована квартира, где живет семья Юрия Кузюковича. Усердствуют на творческом поле они вместе с сыном. Последний, кстати, решил связать свою жизнь с творчеством — отучился в гимназии-колледже искусств имени И. Ахремчик, теперь получает профессию дизайнера. Как и отец, занимался спортом. Вот только не силовым, а каратэ Шотокан. На соревнованиях занимал призовые места, но впоследствии сделал крутой поворот в своей жизни и нашел себя в творчестве.

— Последнюю совместную работу мы закончили совсем недавно. Сделали за три дня деревянный барельеф с подсветкой. Проект обсудили с сыном, он сделал эскиз. Мое мнение — художник должен быть также и немного скульптором, чтобы чувствовать форму и объем. Да и жизнь сейчас требует быть разноплановой. Кстати, барельеф у нас — не первый. Начинали мы когда-то с пейзажа Венеции. Его делали по особому эскизу, найденному на просторах интернета. Ну а после начали уже что-то придумывать сами.

Юрий Кузюкович вспоминает, что в детском саду очень любил рисовать, а вот что-то лепить из пластилина — совсем нет. Правда, интерес к живописи не включает в себя портреты — скорее, это какие-то композиции либо что-то отвлеченное. Интерес к лепке открыл случайно. Как-то перед Рождеством помогал сыну лепить из глины зайца. И вдруг увидел, что чувствует форму в пространстве и может ее передать через материал…

Интересуюсь у собеседника, как же он все успевает?

— Секрет успеха прост — железная дисциплина. Нужно быть очень требовательным к себе и планировать свой рабочий день и неделю. И, конечно же, иметь соответствующий психологический настрой, благоприятный для творчества. В общем, я стараюсь все подарки создавать своими руками. Не могу прийти в гости с вещью, которая продается в магазине. Это неинтересно. Да и приятно знать, что у друга или знакомого останется на память частичка твоего творчества…

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото из архива Юрия КУЗЮКОВИЧА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.