Вы здесь

​В учебных заведениях Гомельщины устанавливают оборудование, которое на 99 % очищает воздух от бактерий и вирусов


В учебных заведениях Гомельщины началась установка специального оборудования, которое на 99% очищает воздух от бактерий и вирусов. Так, использование бактерицидных рециркуляторов поможет ощутимо уменьшить риск возникновения инфекционных заболеваний среди учащихся и педагогов.


Между тем во всех школах региона под жестким контролем проведение обязательного «фильтра здоровья» сотрудников и учеников.

Например, в 11-й средней школе областного центра, чтобы попасть в здание, перед началом занятий необходимо обязательно пройти так называемый утренний фильтр. Для учеников это визуальный контроль самочувствия, для учителей — бесконтактная термометрия. При этом все взрослые в учебном заведении должны обязательно находиться в защитных масках. В школе в качестве противоэпидемического нововведения — работа бактерицидных рециркуляторов. Это оборудование замедляет темп размножения микробов, провоцирует гибель вируса. Подобные устройства абсолютно безопасны для детей.

Пока в 11-й школе за собственные средства приобрели три такие установки. Они находятся на входе в заведение, в столовой и учительской. С течением времени в школе планируется поставить еще три таких устройства на каждом этаже. Главная цель противоэпидемического нововведения — снизить риск заболевания в коллективе.

В частности, в школе выработали собственный противоэпидемический план мероприятий, взяв за основу рекомендации Минздрава и Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— В первую очередь значительное внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию, которое мы стремимся поддерживать на должном профилактическом уровне. Это влажная уборка каждые два часа, а если нужно, то и ежечасно; это генеральные еженедельные уборки, а также обязательное срочное проветривание классов. Важный блок — информационная работа, которую мы проводим как с учениками, так и родителями, — отмечает директор ГУО «СШ № 11 г. Гомеля» Наталья Литвинова.

Между тем необходимости носить маски в школе нет. Ими здесь пользуются около 10 % школьников, но все в течение дня используют дезсредства. Для педагогов ношение оборонительной маски — обязательное требование. Это касается и всех сотрудников учебного заведения, которые напрямую не контактируют с учениками.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Школьны «закон»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.