Вы здесь

Умер архитектор Михаил Виноградов — один из авторов Национальной библиотеки и минского железнодорожного вокзала


Заслуженный архитектор страны, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Михаил Климентьевич Виноградов ушел из жизни 29 октября, сообщили агентству «Минск-Новости» в Белорусском союзе архитекторов.


Михаил Климентьевич окончил строительный факультет Белорусского политехнического института в 1968 г., 50 лет проработал в проектных организациях. За годы работы вместе с коллегами спроектировал более 200 зданий и сооружений. Среди самых известных работ — исторический музей «Древний Брест» на территории Брестской крепости, кинотеатр «Москва» в Минске, санаторий «Белая Русь» на озере Нарочь, комплекс железнодорожного вокзала в Минске и Национальной библиотеки Беларуси, здание «Белгазпромбанка» на ул. Притыцкого.

За проекты железнодорожного вокзала и Национальной библиотеки, разработанные в соавторстве с Виктором Крамаренко, Михаил Виноградов дважды удостоен Государственной премии страны. В 2009 г. после окончания строительства библиотеки зодчий был награжден медалью «За трудовые заслуги». В 2018 г. ему присвоено звание «Заслуженный архитектор Республики Беларусь».

Работы М. Виноградова неоднократно были отмечены медалями и дипломами за победы на всесоюзных, республиканских и международных архитектурных конкурсах.

Михаил Климентьевич долгие годы занимался общественной деятельностью. С 1995 по 2011 г. избирался в совет Белорусского союза архитекторов.

Прощание с Михаилом Виноградовым пройдет сегодня с 13:00 до 13:45 на ул. Ольшевского, 12 (здание КБО, ритуальный зал 2).

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.