Вы здесь

Что предлагают ученикам белорусские производители одежды


Бесплатная подгонка одежды, скидки до 70 % на модели прошлых лет. Новые ткани и наряды. Повышение цены на школьные наряды отечественного производства не более чем на 10 %. Все это и не только ждет белорусов, которые готовятся к новому учебному году. Что в этом году одеть на линейки ученики, во сколько это обойдется родителям и как не спустить семейный бюджет на школьных базарах, рассказали специалисты.


Отечественный ассортимент и дополнительные услуги

Для учеников в этом году выпускают 500 моделей деловой одежды для школы, 285 из которых новые, а также 200 вариантов обуви и более 70 моделей трикотажной продукции.

Предполагается, что отечественная промышленность (десять предприятий швейно-трикотажной отрасли, входящих в состав концерна «Беллегпром») пошьет около 600 тысяч швейных и трикотажных изделий. Хотя пару лет назад только швейной продукции для школы выпускалось более миллиона. Нынешнее уменьшение заказа обусловлено большим количеством моделей, оставшихся с прошлых лет, пояснил Вадим ЛОМКОВ, заместитель председателя «Беллегпрома».

— Школьный сезон в этом году начался чуть позже обычного. На это повлияла ситуация на рынке страны из-за коронавируса — предприятия в апреле-мае ориентировались в основном на выпуск средств защиты. Поэтому мы не проводили показы школьной одежды и презентации. Однако весь комплекс работ мы провели и продолжаем их. Предприятия готовы в течение недели отшить любое разумное количество дополнительных заказов к запланированному объему, если они будут.

Ассортимент товаров для школы сформирован в основном за счет продукции отечественного производства. Для полного удовлетворения потребительского спроса недостаток дополняется импортными товарами. В торговлю уже поступило более 400 тысяч изделий: 260 тысяч швейных и 145 тысяч — трикотажных. Школьникам предлагается до 100 моделей ранцев, рюкзаков и сумок со светоотражающими элементами. Представлен разнообразный ассортимент школьных письменных и канцелярских принадлежностей, рассказала Наталья МЕЛЬНИКОВА, заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания, начальник отдела потребительского рынка МАРТ:

— В регионах страны организована работа более 350 школьных базаров, ярмарок, проводятся выставки-продажи, ярмарки выходного дня. Оформлены уголки первоклассника и школьника, выделены дополнительные места для продажи. Тематически оформлены торговые залы и витрины, расположены вывески и планшеты-указатели. Продукцию для школьников можно приобрести в более чем 10 тысячах розничных торговых объектах.

График проведения школьных ярмарок в столице, областных городах и райцентрах размещен на сайте концерна «Беллегпром».

Покупателям будут оказывать и дополнительные услуги, вроде предварительных заказов на товары школьного ассортимента или подгонки одежды по фигуре. В столичном ЦУМе, по крайней мере, с 15 по 31 августа подстроить наряд под комплекцию ученика помогут бесплатно.

Выжимаем из цен лишние копейки

В этом году модельеры запустили в производство много моделей современной одежды для мальчиков и девочек. Больше стало трикотажных изделий, а в производстве обуви ориентируются на модели из натуральных текстильных волокон. Для школьников предусмотрено довольно много нестандартных моделей, а также изделий с регуляторами, которые можно подогнать по фигуре ребенка.

Ориентировочная стоимость комплектов одежды делового стиля для учеников — от 60 до 303 рублей. А цена на набор школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров может варьироваться от 22 до 183 рублей.

— В основном удалось сохранить цены на уровне прошлого года. Они подросли на 3–10 % преимущественно из-за использования новых материалов и импортных закупок, — заверил Вадим Ломков. — Мы хотим сохранить конкурентоспособность в условиях, когда продукция легкой промышленности поступает в страну неограниченно. Чтобы удержаться на рынке, мы боремся за цены и выжимаем из них лишние копейки. Вся одежда для школьников соответствует стандартам, которые существуют для этой группы товаров. А включение химических и синтетических нитей в костюмы соответствует требованиям химической и биологической безопасности.

Привлекают отечественного покупателя к приобретению товаров белорусского легпрома и скидками.

— Скидки на школьный ассортимент, которые предприятия торговли предлагают совместно с отечественными производителями товаров, доходят до 70 %. На модели делового стиля, которые выпущены в 2016–2018 годах, предприятие «Калинка», например, дает скидки от 45 до 70 %. А на отдельные прошлогодние модели — до 40 %, — поделилась Наталья Мельникова. — Вдвое дешевле можно приобрести модели 2017–2018 годов и в фирменных магазинах «Коминтерна» и «Полесья». А некоторые предприятия снижают цены и на изделия 2020 года.

Чтобы подготовиться к школе, предлагаются также программы кредитования и рассрочки за собственные средства и совместно с банками, в магазинах проводятся дни скидок. На 15–16 августа запланирован, кстати, единственный день скидок, которые будут доходить до 40 %. Состоятся также акции со скидками до 25 % для многодетных семей, домов семейного типа, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В крупных магазинах организуются благотворительные акции «Соберем портфель вместе».

Строгая классика и яркие детали

Точных требований к школьному стилю нет, однако есть рекомендации. Главную роль в определении внешнего вида учащихся играет совет учреждения образования, подчеркнула Ирина БУЛАВКИНА, главный специалист управления общего среднего образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования:

— Одежда делового стиля очень разнообразна, и ее можно комбинировать, что позволяет ученикам выглядеть элегантно, красиво и современно. При этом одежда школьника должна настраивать на рабочий лад и не отвлекать от учебного процесса его и окружающих. В этом учебном году в стране будет работать около трех тысяч учреждений образования для обучения более миллиона школьников, 114 тысяч из которых первоклассники.

Ассортимент одежды для школы очень разнообразен: от строгих темных костюмов до ярких изделий. Среди новинок брюки-кюлоты, сарафаны-жилеты, кроп-топы, бомберы, юбки-плиссе.

В нарядах для мальчиков предусмотрены элементы из замши, вышивки, контрастных пуговиц, петель и декоративных закрепок. Дополняется образ брюками свободного стиля типа кэжуал и смарт-кэжуал. Популярными остаются брюки-чиносы из хлопка и узкие брюки из поливискозной ткани.

— Более широко, чем в прошлом году, в этом году представлены рубашки в классическом стиле, трикотажные рубашки и «двойки» — трикотаж плюс текстиль. Это достаточно новое и модное направление. Представлены как насыщенные, так и сдержанные цвета, — охарактеризовал школьные наряды Вадим Ломков. — Внедряются новые виды рисунков жаккардовых полотен: клетки, диагональный рубчик, варианты мелкой крошки, трехцветный жаккардовый рисунок. А также декоративные элементы: манжеты, планки, лампасы, декоративная тесьма, съемные детали, искусственная печать и прочее.

Девочкам, кроме классических блузок из смешанных хлопчатобумажных тканей, предлагаются праздничные наряды, украшенные шифоном, гипюром, кружевом, плиссе, сборками, атласной тесьмой, стразами. А также комбинированные блузки из трикотажных полотен, блузки из принтованной вискозной ткани.

Появляется тенденция к тому, чтобы элементы школьной одежды можно было носить и в повседневном обычном обиходе. Для этого наряды шьют из тканей, которые легко стирать, и они не мнутся, — добавил он. Предприятия легпрома выполняют также заказы для отдельных учреждений образования, которые просят шить для своих учащихся модели по индивидуальным эскизам.

Ирина СИДОРОК

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.