Вы здесь

«Братские отношения с нами Россия поменяла на “партнерские”. А зря» — Президент


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.


«И Россия боится нас потерять — ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да и Китай серьезно рассчитывает на нас. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то», — заявил Президент.

Он подчеркнул, что наша страна выступает за многовекторность, последовательную и предсказуемую внешнюю политику.

Но при этом, по его словам, Россия всегда «была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или России». «Это непреодолимый фактор. Это глубоко внутри наших народов, несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на «партнерские». А зря», — сказал Лукашенко.

Президент заверил, что стратегическое партнерство мы будем строить и с Китаем, и с Западом, и с США, нашими соседями, а также странами дальней дуги.

«Мы и дальше будем решать международные проблемы исключительно мирным путем и, если попросят, готовы протянуть руку помощи другим государствам. Мы никому ни на какие проблемы не навязывались и навязываться не собираемся», — отметил лидер страны.

Он напомнил, что за страной закрепилось звание донора безопасности для европейского дома, к нам проявляют большой интерес в международной общине, с нами хотят иметь дело самые ответственные мировые игроки.

Мария ДАДАЛКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.