Вы здесь

В Воложинском районе компания мужчин выбивала долг в 420 рублей


УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела, по которому проходили четверо жителей Могилевской области: они выбивали у знакомого долг в Br420. Об этом сообщает СК.


Согласно материалам уголовного дела, 8 февраля 2020 года 31-летний житель Воложинского района попросил у 36-летнего знакомого, проживающего в Могилевской области, одолжить ему 200 долларов США. Тот перечислил ему 420 рублей на карт-счет. Однако деньги на карточку заемщика не поступили по техническим причинам банковских служб. Об этом житель Воложинского района сообщил по телефону своему займодавцу. Он не поверил - транзакция по переводу произошла - стал угрожать и требовать перечислить деньги обратно. 

В результате 36-летний обвиняемый совместно со своими знакомыми 35, 41 и 43 лет ночью 10 февраля приехали на автомобиле в Воложинский район к дому, где проживал их должник. Один из мужчин через форточку проник в расположенную на первом этаже квартиру потерпевшего и открыл входную дверь остальным. Требуя возврата долга, обвиняемые стали хозяина избивать. Потом вопреки его воле поместили в автомобиль и вывезли в лесной массив, продолжая угрожать и наносить побои по различным частям тела. В итоге его отпустили в Минске, после того, как получили согласие на возврат им денежных средств. Вернувшись домой, потерпевший сообщил о произошедшем в милицию. В то же утро ему поступили на карточку и ранее перечисленные деньги. Все четверо мужчин были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства в Могилевской области.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 384 (принуждение к выполнению долговых обязательств, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 183 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К троим обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к четвертому - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.