Вы здесь

Караник: Еще никто из медиков мне не сказал, что заплатили меньше, чем нужно по указу


Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.


Министр прокомментировал ситуацию с выплатами медработникам надбавок за работу с пациентами в условиях коронавируса. «Я, посещая медицинское учреждение, красные зоны специально задаю работникам вопрос: получили ли они надбавки в том виде, который предусмотрен указом Президента? И, начиная от санитарки и заканчивая заведующим отделением, еще никто не сказал, что заплатили меньше, чем нужно по указу», — сказал глава ведомства.

Основной вопрос, по его словам, касается работников скорой помощи и диагностических служб. «И здесь мы еще раз говорим о том, что если в течение смены медицинский персонал контактировал с пациентом с коронавирусной инфекцией, оплата идет за всю смену. То есть не за те минуты или полчаса, час, когда они занимались оказанием медицинской помощи, оплата идет за всю смену. Если таких изменений в течение месяца было более 30 процентов, оплата идет за весь месяц», — объяснил Владимир Караник.

Владимир Караник также объяснил ситуацию, как поступают, когда изначально непонятно, был ли инфицирован коронавирусом пациент, которому оказывалась помощь. «Бывает, мы везем просто с пневмонией и не знаем, что у пациента есть коронавирус. В конце месяца скорая помощь предоставляет списки тех пациентов, к которым они выезжали на вызов либо осуществляли транспортировку. Кроме того, санитарные службы вместе с лечебниками сравнивают это со списками людей с зарегистрированной коронавирусной инфекцией. И если, например, 29-го числа месяца скорая помощь перевозила пациента с условно „чистой“ пневмонией, а 2-го числа (следующего месяца. — „Зв“.) анализ подтвердил наличие у пациента коронавирусной инфекции, соответственно, доплата пересчитывается и выплачивается дополнительно в следующем месяце».

Совместно с отраслевым профсоюзом министерство создало горячую линию в каждом регионе. Ситуация с надбавками на контроле министерства, управления здравоохранения областей, профсоюзов, подчеркнул министр.

«По той же Бобруйской станции скорой помощи, из 290 сотрудников (включая водителей и фельдшеров, врачей) доплаты за апрель получили 118 человек. Это те, кто оказывал медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией. И там нарушения в доплатах выявлены не были. Если они есть, они будут рассмотрены. Для этого есть установленный законом арбитраж и механизм получения доплат», — обратил внимание Владимир Караник.


В столице регистрируется снижение пневмоний

По словам министра, начинают возвращаться к своей основной работе медицинские учреждения. Среди них Витебский онкодиспансер, прекращена госпитализация пульмонологически больных и в Минский онкодиспансер, на очереди Минская больница скорой медицинской помощи. В остальных регионах, отметил министр, также нет «перегрузки системы здравоохранения».


«Вирус останется в популяции, но потеряет свою вирулентность и станет обычным простудным заболеванием»

Владимир Караник отметил, что в будущем СOVID-19 оставит рейтинг наиболее агрессивных вирусов, но при этом продолжит циркулировать в человеческой популяции.

«Это будет еще одно из простудных заболеваний с небольшим процентом осложнений в виде пневмоний и с не очень высокой смертностью», — считает министр. Он пояснил, что специалистам здравоохранения давно известна стандартная респираторная панель, отражающая картину развития сезонного заболевания различными вирусами. «Каждый год все понимают, что в конце осени — начале зимы мы входим в подъем респираторных инфекций. Это грипп, парагрипп, другие вирусы, которые могут в сезон встречаться среди населения», — отметил он.

В эту панель, добавил министр, входят и коронавирусы, которые в структуре сезонной заболеваемости могут составлять более 10 %. «Не исключен вариант, что в нашей панели появится еще один вирус. Просто дальше будет легче, потому что будут люди, у которых сформировался иммунитет, стойкий или неустойчивый. Даже если он не предотвратит через год-два повторное заболевание, оно в любом случае будет происходить в более легкой форме. И сам вирус потеряет свою вирулентность с течением времени. Любой пандемический штамм вируса со временем становится менее агрессивным», — сказал Владимир Караник.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.