Вы здесь

Фотаработы Бенедыкта Тышкевіча прадставяць на выставе ў Мінску


Временная литературно-художественная выставка “Воложинщина. Мой край – мои истоки” пройдет со 2 апреля по 5 мая в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщает сайт museum.by.


Выставка будет проходить в рамках проекта “Регионы” совместно с Воложинским краеведческим музеем и Ивенецким музеем традиционной культуры.

В экспозицию войдут фотопортреты писателей XIX-XX веков, чья жизнь связана с воложинской землей: Винцента Дунина-Мартинкевича, Старого Власа, Ядвигина Ш., Констанции Буйло, Петра Бителя. Посетители также увидят фотоаппараты первой половины ХХ века, оригинальные издания произведений Винцента Дунина-Мартинкевича “Крестьянка” (1846) и “Гапон” (1855), археологические находки из деревни Люцинка. В число экспонатов также войдут исследовательские работы Язэпа Янушкевича, Дмитрия Дрозда, рукописи переводов Петра Бителя и редкие издания “Tyszkiewiciana: Militaria, bibliografia, ryciny, zbiory, rezydencye ets.” (1903), “Материалы по истории и географии Дисненского и Вилейского поветов Виленской губернии” (1896) из фондов Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

Гостям покажут фотоработы Бенедикта Тышкевича, одного из пионеров художественной фотографии в Беларуси и Литве. Он построил одну из первых фотолабораторий в Беларуси в своем имении Вялое (теперь Воложинский район). Будучи представителем дворянского рода, фотохудожник увлекался простыми людьми, которые его окружали: одеждой белорусов, чертами личности, фигурами, персонажами, предметами быта. Он любил снимать пейзажи, создавать постановочные зарисовки и сцены из жизни охотников и крестьян. Произведения Бенедикта Тышкевича содержат образы эпохи – крестьяне и ремесленники, их жизнь, интерьеры деревенских хат и таверн, стильные салоны и будуары, портреты современников. В его картинах проявляются как модернизм, так и романтизм.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.