Вы здесь

Коронавирус набирает силу? Что известно


Количество погибших в Китае от коронавируса 2019-nCoV выросло до 132 человек. Государственный комитет КНР по вопросам здравоохранения сообщает о 5974 подтвержденных случаях заболевания, 31 человек находится в тяжелом состоянии. У более чем девяти тысяч человек — подозрение на заболевание. Отслежены более 65,5 тысяч тех, кто контактировал с больными, большинство из них находятся под наблюдением.


recipe.ru

У белорусского дальнобойщика диагноз не подтвердился

Тем временем в поселке Привольный под Минском позавчера был госпитализирован дальнобойщик одной из логистических компаний с подозрением на коронавирус. Водитель недавно вернулся из Китая, он был в Маньчжурии (это часть страны, прилегающая к российско-китайской границе). У него поднялась температура и коллеги вызвали скорую помощь. Медики приехали в спецкостюмах, а пациента поместили в специальный изоляционный бокс, в котором и перевозили.

— 11 января мужчина выехал из Маньчжурии, дальше ехал только по территории России. День назад у него поднялась температура до 37,1 градусов и ухудшилось самочувствие. Он был госпитализирован. Сейчас температура в норме, пациент находится в специальном боксе в больнице. Коронавирус у него не подтвердился, — сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Юлия Бородун.


Какие симптомы и чем лечить?

Коронавирус не имеет специфических симптомов. Как рассказал профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Игорь КАРПОВ, особой клинической картины не наблюдается: у больного может подниматься температура, но инфекция может протекать и без нее. При этом пациент жалуется на боль в горле, насморк, кашель, возможен конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), диарейные осложнения. Нет и специфического лечения от этой инфекции. Рекомендуется снять больному интоксикацию, оказать респираторную поддержку, проводить жаропонижающую и обезболивающую терапию.

Заразиться новым вирусом не так просто, как скажем, гриппом. Он обладает невысокой контагиозностью. Заболеть можно после долгого контакта с больным (во время совместного проживания) или ухода за ним (медицинскому персоналу). В группе риска люди старше 60 лет, которые имеют ряд тяжелых сопутствующих заболеваний. При этом одним из осложнений является вирусная пневмония. Она отличается от более привычной нам бактериальной.

— Вирусная пневмония всегда имеет летальность, — объясняет Игорь Карпов. — Вирусная инфекция, вызванная 2019-nCoV, делает много шума не столько из-за осложнений, сколько от того, что вирус вышел в человеческую популяцию недавно. Любое новое заболевание вызывает тревогу и нуждается в наблюдении.


Меры предосторожности в Беларуси

Как заявил министр здравоохранения Владимир Караник, в Беларуси пока случаев заражения коронавирусом нет. При этом в стране проводятся все возможные противовирусные мероприятия. В частности, меры предосторожности усилены в аэропорту Минск. Представители медицинской службы будут подниматься на борт каждого самолета, который прилетит, и выявлять пассажиров с признаками вирусной инфекции. Те, в свою очередь, будут отдельно проходить пограничный и таможенный контроль, чтобы минимизировать количество контактов. В ближайшие дни в аэропорту будет развернутый и лабораторный контроль. У тех, кто некоторое время провел в КНР, несмотря даже на карантинные мероприятия на родине, после прилета дополнительно возьмут анализы на коронавирус.

Лабораторную диагностику на наличие нового вируса в Беларуси уже прошли несколько десятков человек. В подавляющем большинстве у них был выявлен вирус гриппа типов А и В. Тем временем власти Китая делают все возможное, чтобы вирус не распространялся за пределы страны. В частности, всех желающих выехать из КНР будут помещать в карантин на 14 дней, и только после этого они получат разрешение на выезд. В том числе двухнедельный карантин пройдут и студенты, которые должны вернуться в Беларусь с новогодних каникул. Между прочим, у нас их учится около четырех тысяч (больше всего в БГУ — 1400, есть они и в других, в том числе региональных вузах).


rbc.ru

Китайским студентам продлили каникулы, строителям «Великого камня» отдых

Министерство образования Беларуси в свою очередь рекомендовало вузам, где обучаются студенты из Китая, продлить зимние каникулы на две недели. Но это касается только тех, кто поехал на каникулы на родину. Студенты, которые остались на это время в Беларуси, начнут занятия в новом семестре по обычному графику — с 10 февраля.

Около полутысячи китайцев работает в индустриальном парке «Великий камень». Подавляющее большинство из них — строители. Около 400 из них уехали на новогодние каникулы в Китай. В 10 числах февраля планируется их возвращение в Беларусь. Как сообщили в индустриальном парке, в связи со вспышкой коронавируса, некоторым сотрудникам продлят отпуск, и они приедут в Беларусь позже. Те, кто вернется, две недели не будет выходить из своих комнат — это время инкубационного периода коронавируса. Среди мер профилактики и более интенсивная и частая уборка и санитарная обработка помещений. На входах поставят тепловизоры, позволяющие выявлять людей с повышенной температурой.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник на днях встретился с послом КНР в Беларуси, а также провел совещание с Министерством транспорта и коммуникаций, таможенным и пограничным комитетами, службами аэропорта, представителями авиакомпании «Белавиа». Все предлагаемые эпидемиологические мероприятия нашли понимание у всех заинтересованных министерств и учреждений.


Вирус на пике или только набирает силу?

Несмотря на меры предосторожности, коронавирус вышел за пределы Китая. Заболевания зафиксированы в Таиланде (14), Тайване и Гонконге (по 8), Сингапуре, Макао и Японии (по 7), в США и Австралии (по 5), Франции, Германии, Малайзии и Южной Корее (по 4), Вьетнаме и Канаде (по 2), Камбодже, Непале, ОАЭ и Шри-Ланке (по 1). О введении жестких мер объявил Гонконг: там будут закрыты четыре пограничных пункта на земле, два — на воде, отменена паромная переправа и остановлено железнодорожное сообщение с остальными районами Китая. В Тибете власти заявили о закрытии всех достопримечательных мест и введении двухнедельного карантина в отношении всех приезжих. Власти США, Австралии, Индии, Южной Кореи, Великобритании, Франции выразили намерение вывезти своих граждан из провинций Китая, где распространяется инфекция.

Китайские врачи уверены, что своего пика вирус достигнет в течение ближайших 10 дней, после чего ситуация стабилизируется. С ними не согласны ученые в университете Гонконга, которые полагают, что количество больных в крупнейших городах Китая достигнет максимума в апреле-мае.

Елена КРАВЕЦ

Превью: vtv.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.