Вы здесь

Андрей Кунцевич: Главное отличие профессионального журналиста — ответственность перед обществом


На факультете журналистики БГУ открылся VII Форум молодых журналистов «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом».


В ходе пленарного заседания заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич отметил, что государственная информационная политика - это не замалчивание проблем, а их решение в конструктивном диалоге с людьми.

Он обозначил, что СМИ должны быть активными медиаторами между государственными органами власти и обществом, особенно это касается региональной прессы. Еще несколько лет назад было трудно представить, что YouТube составит конкуренцию телевидению, а блоги будут формировать информационную повестку дня регионов. При этом главное отличие профессионального журналиста - ответственность перед обществом.

Заместитель министра информации Игорь Бузовский добавил, что общество должно активно участвовать в формировании ценностей и традиций.

Директор-главный редактор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков подчеркнул, что в погоне за современными техническими возможностями стоит не забывать о том, что главное в профессии журналиста - это Слово. Интернет - это всего лишь средство.

Гостей форума приветствовала декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич. На открытии пленарного заседания она отметила, что в этом году факультет отпраздновал 75-летие. За это время он подготовил более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Также дипломы получили победители республиканского конкурса молодых журналистов «Дебют» . Жюри определяло лучшего репортера, обозревателя, ведущего радио- и телепрограммы, фотокорреспондента. Всего на конкурс было прислано около 30 работ.

На форуме присутствуют около 200 журналистов республиканских и региональных СМИ, студентов и преподавателей журфака. Они обсуждают то, как будет в перспективе развиваться журналистика. Целью его проведения является повышение профессиональных навыков у молодых журналистов.

Организаторами молодежного форума выступают БГУ, Министерство информации Беларуси, Белорусский союз журналистов и БРСМ.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.