Вы здесь

Телефонные мошенники за сутки похитили деньги с банковских карточек более 10 жителей Брестской области


В течение последних нескольких дней на территории Брестской области наблюдается всплеск активности мошенников, которые делают звонки на мобильные телефоны и под видом представителя банковского учреждения пытаются завладеть реквизитами банковских платежных карт и другими конфиденциальными данными. Об этом информирует МВД.


Указанные лица сообщают, что необходимо срочно осуществить какие-то действия с банковской платежной картой, так как кто-то или пытается украсть с нее денежные средства, или оформляет кредит, или делает подозрительную оплату.

Только за последние сутки в правоохранительных органах области зарегистрировано более 10 подобных фактов, 8 из которых - на территории Барановичей. МВД отмечает, что преступники используют возможность «подмены номера».

Как следствие, у пострадавшего на экране мобильного телефона может отображаться любой абонентский номер телефона, заданный злоумышленником. Это могут быть номера банковских учреждений или других абонентов, которые на самом деле никому звонки не осуществляют, а сам звонок по своим внешним признакам не будет подозрительным.

Следует обращать внимание на то, что сотрудники банковских учреждений в телефонных разговорах никогда не уточняют у своих клиентов конфиденциальную информацию, а номер банковской платежной карты им всегда известен.

Помните, что если вы сообщите мошеннику реквизиты своей банковской платежной карты, то он сможет распоряжаться всеми средствами на счете, а также оформить на ваше имя дополнительные кредитные обязательства.

Превью: globallookpress.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.