Вы здесь

Советуем сходить


Лекция АПБ «Большой путь большого подорлика», Вечер страшных историй, Быстрые свидания на английском языке, Велодеды, Международный день веганства и другое - афиша «Звязды» с 29 октября по 4 ноября.


Фестиваль Мексиканской культуры

yuga.ru

Где: Библиотека имени А.С.Пушкина, г. Минск, ул. Гикало, 4

Когда: 29 октября, 17:00, 17:30, 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Мексика - яркая и солнечная страна, где произошло странное слияние индейской и европейской цивилизаций. Большое влияние на культуру Мексики оказали Америка и Испания. Здесь переплелись традиции майя, ацтеков, испанцев и американцев, благодаря этому Мексика получила богатое культурное разнообразие.

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО значатся 29 мексиканских объектов, из которых 25 - культурных. Причем 11 объектов признаны шедеврами человеческого гения, еще два - природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности.

Первый в Минске фестиваль мексиканской культуры включает в себя кинопоказы, художественную выставку и ряд конференций по мексиканскому искусству и кино с переводом на русский язык. Рикардо Беннет, известный мексиканский режиссер, профессор факультета кинематографии университета Веракрус, представит свои фильмы.

17:00 Презентация фильма «Кочевники»
17:30 Закрытие Фестиваля
18:00 Показ фильма: «Кочевники» (Рикардо Беннет, Мексика, 2011), испанский, английский язык с русскими субтитрами


Фан-встреча с Еленой Темниковой

radar24.info

Где: Телепорт, г. Минск, ул. Притыцкого, 156, помещение 611

Когда: 29 октября, 16:00

Сколько стоит: входит в стоимость билета на концерт (89 BYN)

Во вторник, 29 октября, состоится фан-встреча Елены Темниковой!

29 октября у самых преданных фанатов творчества певицы появится уникальная возможность пообщаться с Леной вживую!

Накануне большого сольного концерта исполнителя, который состоится 7 ноября, на площадке Falcon Club Arena, в этот вторник в парке виртуальных развлечений ТЕЛЕПОРТ состоится фан-встреча Темниковой со своими самыми преданными поклонниками!

Именно поэтому в продажу поступили эксклюзивные билеты на концерт, дающие право попасть на фан-зону, а также посетить данное мероприятие перед концертом 29 октября! Певица расскажет о предстоящем шоу, пообщается со своими поклонниками и зарядит своей огненной энергетикой!


Лекция АПБ: Большой путь большого подорлика

Где: Центральная научная библиотека НАН Беларуси, г. Минск, ст.м. Академия наук, ул. Сурганова, 15

Когда: 31 октября, 18:30

Сколько стоит: бесплатно, по билетам (регистрация)

Большой подорлик - один из четырех видов орлов, гнездящихся в Беларуси. Он выбран у нас птицей 2019 года. Этому виду угрожает глобальное исчезновение, и в нашей стране одна из крупнейших его популяций в мире.

Вот лишь несколько вопросов, на которые ты получишь ответ эксперта, который изучает эту птицу более 20 лет:

  • В каких дебрях живёт большой подорлик?
  • Отношения в семье: кто в гнезде главный?
  • Какие охотничьи уловки у птицы 2019 года?
  • Куда улетают наши орлы?

На лекцию приглашает АПБ совместно с ЦНБ НАН Беларуси. Вход свободный! (по билетам)!

Лектор - Валерий Домбровский, старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук, один из ведущих беларусских специалистов по хищным птицам.


Выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС»

Где: Выставочный зал Музея истории белорусского кино, г. Минск, ул. Свердлова, 4

Когда: с 31 октября, ежедневно 11:00 - 19:00

Сколько стоит: школьники - 2 BYN, студенты - 2,5 BYN, взрослые - 3,5 BYN

31 октября 2019 г. в 18.00 в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиале Национального исторического музея Республики Беларусь – открывается выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС», подготовленная сотрудниками Литовского архива литературы и искусства. Она станет частью культурной программы XXVI Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Режиссер Андрей Тарковский еще в 1968 году задумал экранизировать научно-фантастический роман «Солярис», который польский писатель Станислав Лем написал в 1961 году. Однако после постановки кинофильма «Андрей Рублев» (1966), который не соответствовал тогдашней идеологии, а также по другим причинам Тарковский долгое время не имел разрешения снимать фильмы. И то, что переведенный в 1961 году на русский язык «Солярис» преодолел все цензурные препятствия и получил разрешение на экранизацию, было неожиданностью и для самого Тарковского.

Почему так случилось? Потому что фильм планировался как ответ советской киноиндустрии на научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» (1968). Разница идей обоих фильмов обеспечивала конкуренцию по крайней мере в области технической реализации ленты, на которую были потрачены очень значительные на то время средства - миллион рублей. Для Тарковского это было и финансовое спасение, и возможность создать один из величайших кинофильмов.

Первый сценарий, написанный Тарковским совместно с Фридрихом Горенштейном, не устроил ни Комитет по кинематографии СССР, ни Станислава Лема. После разного рода поправок и исправлений сценарий утвердили, хотя Лем все равно был недоволен окончательным вариантом.

Главную роль астронавта Криса Кельвина исполнил литовский актер Донатас Банионис, хотя из-за яркого акцента его озвучивал другой актер. Жену Кельвина играла восемнадцатилетняя актриса Наталья Бондарчук, которая в свое время и дала Тарковскому почитать роман Станислава Лема «Солярис».

Съемки фильма начались в марте 1971 года и длились с небольшими перерывами до декабря того же года. В 1972 году фильм «Солярис» был награжден Гран-при Каннского кинофестиваля.

Культурное наследие артиста Донатаса Баниониса хранится в Литовском архиве литературы и искусства.  На выставке сотрудники архива представляют документы, которые нигде ранее не демонстрировались:  два варианта сценария, трудовой договор, письма и телеграммы, переписку Баниониса с Тарковским, первые сообщения в печати о начале съемок, фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма, информационные материалы Каннского кинофестиваля 1972 года, воспоминания и другие свидетельства того, как актер Донатас Банионис видел, чувствовал, понимал фильм «Солярис».

Куратор выставки – директор Литовского архива литературы и искусства, доцент, доктор Юозапас Блажюнас / Juozapas Blažiūnas.


Вечер ужасных историй

Где: Литературный музей Максима Богдановича, г. Минск, ул. М. Богдановича, 7А

Когда: 31 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

31 октября, как только покажется Луна и все бесы и ведьмы начнут справлять шабаш, Арт Усадьба приглашает на «Вечер страшных историй», чтобы спасти ваши души на Хэллоуин.

Белорусские литераторы Ольгерд Бахаревич, Юлия Тимофеева, Сергей Коленда, Даша Белькевич, Павел Костюкевич и !тайный гость! будут читать страшные сказки и страшилки и рассказывать о настоящих ужасах. А в конце группа Nürnberg сыграет акустический сет, чтобы отпугнуть нечистую силу.

Да не съедят вас зомби, пока будете идти!


Speed dating. Быстрые свидания на английском языке

Где: Жеваный Крот, г. Минск, ул. Зыбицкая, 6

Когда: 31 октября, 19:00

Сколько стоит: 25 BYN

Speed Dating is a unique combination of matchmaking venue and the opportunity to practice English and develop communication skills. The level of language required is strong intermediate and higher.

Быстрые свидания на английском языке, где помимо реальных встреч вы развиваете коммуникативные навыки и снимаете языковой барьер, разговаривая на английском языке.

Это образовательное мероприятие для взрослых, которые хотят совместить практику иностранного языка с возможностью найти свою вторую половинку.

Зарегистрироваться и узнать больше информации можно по ссылке.


Серия лекций «100 гадоў з джазам»

chita.ru

Где: Площадка-открытое пространство, г. Минск, пр-т Машерова, 11-1

Когда: с 1 ноября, 19:00

Сколько стоит: вход - 15 BYN, запиcь по телефону +375291615147

«Истоки джаза»

В нужный момент и в нужное время. Почему джаз возник именно в Северной Америке? И каким образом белые работорговцы стали причиной рождения наиболее яркой музыки ХХ века? Что такое основополагающие составляющие джаза на его начальном периоде? Кто же заказал эту музыку?

«Традиционный или классический джаз»

Французский историк джаза Юг Панасье утверждал, что джаз закончил существование в конце 30-х прошлого века. В чем ошибался исследователь? И какой джаз мы имеем право называть традиционным? Что общее у джаза и публичных домов? Луи Армстронг, которого мы почти не знаем.

«30-е годы»

Дискотеки эпохи свинга. Кто и что играли в 30-е годы прошлого века? Вы можете представить такую ​​дискотеку, в которой одновременно отрывались под музыку биг-бэндов до 10 тысяч человек ?! Что дала джазу эпоха великих оркестров, какие имена остались в истории?

«Современный джаз 1 часть»

Возможно ли называть би-боп началом современного джаза, если он возник еще в середине 40-х прошлого века? Джаз оставляет большие танцевальные залы и переходит в клубы. Чарли Паркер и сцена: люди, которые изменили облик джаза. Может ли такая горячая музыка быть прохладной?

«Современный джаз 2 часть»

Как джаз «проглотил» музыку Южной Америки? Кого можно назвать отцом джаз-рока? 80-90 годы как расцвет джазовой музыки. Джаз и фольклор: возвращение к истокам? Что родил джаз в XXI веке и чего можно ожидать от него в будущем? Вопросы без ответов.

«Джаз в Беларуси»

Насколько оправдано такое определение, как «белорусский джаз»? Драма Эдди Рознера. Минский клуб любителей джаза. Журнал «Джаз-квадрат». Знаковые фигуры белорусского джаза. Что полезного читать об истории мирового джаза, на каких фестивалях стоит побывать?

Лектор Дмитрий Подберезский, зам. главного редактора журнала «Мастацтва», в 80-е гг. - председатель Минского клуба любителей джаза. Ведущий джазовых концертов в филармонии.


ВЕЛОДЕДЫ: экскурсия по историческим кладбищам Минска. Закрытие сезона

Где: около главной ворот Кальварийского кладбища

Когда: 2 ноября, 10:00

Сколько стоит: свободные пожертвования

Как известно, со вторым пришествием Христа, которое состоится в ближайшее время, мертвые воскреснут - и на минских кладбищах все задвигается. Особенно шумно будет в центре - где находится несколько исторических некрополей. Предлагаем вам заранее познакомиться с теми, с кем придется встретиться в свое время, а также с историей возникновения, существования и «специализацией» самих кладбищ. Велодеды - это эксклюзивная экскурсия-марафон с участием нескольких гидов, во время которого мы посетим несколько крупных исторических захоронений города: Кальварию, татарский мизар, еврейское кладбище, Сторожевку, Золотую горку, Военное кладбище. К экскурсии можно присоединиться на любом этапе и без велосипеда:

  • 12: 00-13: 00 Кальвария
  • 13: 20-13: 40 Еврейское кладбище на ул.Сухой
  • 14: 00-14: 20 Татарский мизар на ул. Грибоедова
  • 14: 35-14: 50 Захоронение І мировой войны на ул. Червякова
  • 15: 00-15: 15 Сторожевское кладбище возле церкви Св. Марии Магдалины
  • 15: 30-15: 50 Кладбище на Золотой горке возле костела Св. Роха
  • 16: 00-17: 00 Военное кладбище

Запись на экскурсию: через любую гугл-форму на сайте, или  на почту info@mienskbiketour.by, или личным сообщением в одну из групп: vk.comfacebook. Справка: +375 33 3413612, +375 29 7040018


Форум  «ALL Inclusive»

Где: Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, г. Минск, пр-т Газеты Правда, 11

Когда: 2 ноября, 11:00

Сколько стоит: регистрация

2 ноября в Минске пройдёт форум по обмену инклюзивными практиками “ALL Inclusive”.

Центр развития эффективной коммуникации "Живая Библиотека", Офис европейской экспертизы и коммуникации и городской онлайн-журнал CityDog.by приглашают организации, инициативы, активистов и активисток представить и узнать про инклюзивные практики, которые способствуют включению разных уязвимых групп в жизнь общества.

Форум соберёт вместе более 50 представителей и представительниц гражданского общества, которые работают в сфере инклюзии и используют инклюзивные практики для их представления и обмена, установления партнерских отношений и обсуждения совместных идей для расширения инклюзии в обществе.

Принять участие в форуме можно в качестве спикера/спикерки или участника/участницы. Всем желающим необходимо пройти обязательную регистрацию, заполнив заявку. Организаторы оставляют за собой право отбора участников и участниц. 

Участники и участницы, которые представят лучшие инклюзивные практики по мнению организаторов, будут иметь возможность или представить свою практику в CityDog.by, или снять видео-инструкцию по использованию практики, или провести открытый мастер-класс для тех, кто хотел бы использовать практику в своей деятельности

Организаторы форума также создали группу “Инклюзивная Беларусь” в Фейсбуке для всех заинтересованных в развитии темы инклюзии в Беларуси. Присоединяйтесь!

Организаторы форума не имеют возможности компенсировать траты участников и участниц на транспорт и проживание. Во время форума будут организованы кофе-паузы. Языки форума: белорусский и русский.

Если у вас остались дополнительные вопросы про форум, то можете задать их на почтовый ящик human.library.belarus@gmail.com с отметкой “Форум”.


Международный день веганства

Где: Корпус, г. Минск, пр-т Машерова, 9.8

Когда: 3 ноября, 12:00

Сколько стоит: бесплатно

3 ноября состоится празднование Международного дня веганства в Минске World Vegan Day 2019, который отмечается в мире ежегодно с 1994 года.

Программа осеннего мероприятия будет приурочена к ежегодному Дню веганства и презентации белорусского товарного знака Вега vegan.by

Погружение в мир этического потребления - самый вкусный фудкорт из чисто растительных ингредиентов - это как фастфуд, так и живая кухня; маркет экологических товаров; уроки кулинарии и дегустация; общение и обмен знаниями на лекциях и беседах; все это под кинопоток природных пейзажей из всех частей мира от известных документалистов мира.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.