Вы здесь

Открытая олимпиада по мировой экономике стартует в БГУ


В этом году интеллектуальное соревнование пройдет в четвертый раз, его темой выбрана "Мировая экономика в "цифре". Как сообщили в пресс-службе вуза, заявки на участие в олимпиаде принимаются по 3 ноября. Заочный тур пройдет с 4 по 17 ноября, отборочный очный (для студентов) - 11 декабря.


Олимпиада организуется в двух лигах: студенческой и школьной. К участию приглашаются студенты 2-5 курсов, магистранты, обучающиеся по экономическим специальностям в университетах разных стран, а также учащиеся 10-11 классов белорусских школ. Выступления оценят в командном и индивидуальном зачетах.

Программа олимпиады для студенческой лиги включает три тура: два отборочных и финал. На старте в индивидуальном зачете нужно будет написать эссе на заданную тему, а для команды предусмотрено решение бизнес-кейса, предоставленного одним из генеральных партнеров экономического соревнования. Решение кейса выполняется на русском или английском языках.

Очный отборочный тур включает тестовые задания и задачи по мировой экономике. Студентам необходимо показать знания в области международных экономических отношений, менеджмента и маркетинга; международных инвестиций; экономики зарубежных стран; экономической теории; микроэкономики; макроэкономики; экономики организации; финансовых рынков.

Финал состоится 12 декабря в формате публичного выступления с представлением ранее решенного кейса. Здесь оценят возможность реализации идей, их оригинальность, логичность и последовательность, а также ораторское мастерство участников.

Отдельно пройдет конкурс на знание английского экономического языка, который предусматривает проверку понимания экономических текстов, публичные выступления перед жюри.

Школьная лига включает два этапа: заочный отборочный и финал. В первом туре необходимо решить креативную бизнес-задачу, связанную с международной экономической деятельностью белорусских компаний. Лучшие предложения школьники представят в финале. В этом году дополнительно в рамках заочного тура старшеклассники пройдут онлайн-тест на проверку уровня финансовой грамотности и основ экономики.

В рамках олимпиады 10 декабря запланированы встречи и мастер-классы с представителями белорусских организаций, деятельность которых связана с вопросами цифровизации национальной и мировой экономики.

Победителей олимпиады наградят дипломами I, II и III степени, а также ценными подарками. Кроме того, лучшие студенты смогут пройти стажировку в ведущих экономических организациях Беларуси, а школьники получат возможность посетить "Школу будущего экономиста-международника" на факультете международных отношений во время весенних каникул.

  • Организатором олимпиады выступил факультет международных отношений БГУ при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства экономики нашей страны, Миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь, Национального Банка и Банка развития республики.
  • Генеральным партнером Студенческой лиги олимпиады является Voka, Школьной лиги - Pepsi.
  • Партнерами олимпиады также выступили Альфа-Банк, Civitta Academy, BonGenie, Digital Unicorn, туроператор "Виаполь", biblio.by, Онега, БизнесКнига VIP, E & Y.

Дополнительная информация и регистрация на сайте IV Открытой Олимпиды БГУ по мировой экономике. 

Превью: remadays.com

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.