Вы здесь

Таксист насчитал иностранцам 316 рублей за поездку от аэропорта до центра Минска


Туристы из Сербии вчера целый день провели в Минске, к вечеру вернулись в гостиницу «Европа» и поинтересовались у работника ресепшен, сколько будет стоить такси по городу. «Сразу было понятно, что вопрос задан не зря, — говорит сотрудник гостиницы Алексей. — Оказалось, они боялись, что за недолгую поездку по центру с них возьмут не менее 20 евро. Откуда такие расчеты? Как выяснилось, вчера ночью за поездку от аэропорта до нашей гостиницы они заплатили 140 евро», пишет onliner.by.


Фото: onliner.by

Алексей говорит, что выяснил у туристов подробности: «По их словам, они вышли из аэропорта на первом этаже в зоне прилетов. Откликнулись на предложение такси от мужчины. Тот набрал на телефоне сообщение в мессенджер, вскоре подъехала машина. Марку они не запомнили, но на камере наружного наблюдения в нашей гостинице был зафиксирован седан Kia Rio серебристого цвета. Около 43 километров пути — и они около входа в холл. Таксист распечатал чек. Цифра на моей памяти рекордная — 316 рублей. Конечно, гости страны были, мягко говоря, ошеломлены: чем заплатить? Столько белорусских рублей у них не было. Таксист не растерялся, пересчитал и потребовал 140 евро. Туристы были уставшие после перелёта Белград — Вена — Минск и не подумали, что можно что-то сделать. В итоге отдали водителю деньги в валюте, которую водитель не имел права принимать».

Выставлять такие расценки дает право пункт 169 постановления Совмина Республики Беларусь «О некоторых вопросах автоперевозок пассажиров». Он определяет, что размер платы за поездку устанавливается автомобильным перевозчиком, исходя из его расходов, связанных с выполнением посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа и ручной клади. То есть перевозчик сам решает, сколько стоит его услуга. Размер платы при этом определяется по таксометру, то есть таксист в любом случае обязан предоставить чек по завершении поездки. 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.