Вы здесь

БООР выпустило в пять водоемов более шести тонн рыбы


Республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР) провело зарыбление сразу пяти водоемов страны, общий вес выпущенной рыбы составил более шести тонн.


Два водоема расположены в Брестской области. В озеро Ореховское в Малоритским районе выпущено около 7 тысыч особей карпа общим весом 2,725 тонны. В ближайшие дни в этот же водоем планируется дополнительно вселить 2,2 тонны щуки. Почти 2 тысячи особей щуки и карпа общим весом 835 килограммов было выпущено в карьер Бульково в Жабинсковском районе.

Исключительно хищными видами зарыблено Полоцкое водохранилище: туда вселили почти 4 тысячи особей щуки общим весом в одну тонну и около 3 тысяч особей сома (700 килограммов). Проведено зарыбление двух водоемов в Могилевской области. Более 2,4 тысячи особей щуки, карпа и белого амура выпущено в пруд городского поселка Хотимск, общий вес рыбы составил 590 килограммов. А в пруд возле населенного пункта Тупичино Костюковичского района выпустили более одной тысячи особей щуки, карпа и белого амура (337 килограммов).

Как напомнили в БООР, зарыбление водоемов проводится за счет средств Белорусского общества охотников и рыболовов, полученных от уплаты членских взносов рыболовами-любителями. Основанием для таких мероприятий является биологическое обоснование, которое разрабатывается специалистами для каждого водоема и проходит обязательную государственную экологическую экспертизу.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.