Вы здесь

Под Минском открыли памятный знак в честь знаменитого фотомастера Яна Булгака


Рассматривая давние фотографии с изображениями древних храмов, дворцов, знакомых мест, мы иногда словно ребус разгадываем, ломая голову над вопросом: что сейчас находится на месте, которое попало в объектив фотографа сто и более лет назад? Но мало кто задумывается об авторе снимка. Да и редко на каком фото есть авторский копирайт. Известному на весь мир мастеру фотографии Яну Булгаку в этом смысле повезло, хотя счастье это он создал сам своими творческими достижениями, своей кропотливой работой, которая записана в большом количестве фотоальбомов, в иллюстрациях справочников и книг для путешественников.


Светлана Давальцова и Франц Жилко посадили деревце канадского дуба.

Имя Яна Булгака было достаточно известно в кругах мастеров художественной фотографии в первой половине прошлого века. А сегодня он — теоретик фотодела, отличный фотохудожник, победитель многих мировых конкурсов художественной фотографии — достояние культурного наследия, которым гордятся Литва и Польша. И только в Беларуси, где он родился, где сделал первые шаги в творчестве, где создал, кстати, свою первую фотолабораторию, его имя долгое время замалчивалось. Но все равно возвращалось, отзывалось в находках очередного исследователя памятников прошлого. Ведь очень много оставил мастер фотографий, что красноречивее всяких слов свидетельствуют о богатом архитектурном, этнографическом и природном наследии здешней земли.

Год назад в деревне Пересека Михановичского сельсовета, что в Минском районе, появилась улица имени Яна Булгака. Инициатором такого переименования прежней Центральной улице стал бизнесмен, краевед и заядлый любитель старины Франтишек Жилко, который построил свой дом именно около площадки, где когда-то стояла усадьба Яна Булгака. Благосклонно отнеслись к такой идее депутаты сельсовета во главе с председателем Светланой Давальцовой, которая сама загорелась желанием почтить память известного мастера и целенаправленно проходила все инстанции, все согласования. С энтузиазмом участвовали местные жители в субботниках по благоустройству территории бывшей усадьбы Яна Булгака. А сам Франц Жилко не чуждый физического труда, восстанавливал потихоньку аллею, ведущую от усадьбы на Минское шоссе.

Художник Валерий Колесинский — автор памятного знака.

6 октября, в день рождения фотохудожника, на расчищенной площадке возле фундаментов бывшего дома Булгака в Пересеке был торжественно открыт памятник — большой валун с памятной табличкой в ​​честь человека, который своим творчеством способствовал становлению художественной фотографии не только Беларуси, Литвы и Польши, но сделал значительный вклад в мировую культуру. На торжествах, посвященных открытию памятного знака, присутствовали влиятельные ученые, представители творческой интеллигенции, местные жители, которых соединила одна мысль, одно желание — почтить память известного земляка и оставить в наследство своим потомкам гордость за человека, который пользовался большим авторитетом в мире. А белорусам фотохудожник оставил, по его же словам, «сфотографированные сердцем» пейзажи, древние храмы и дворцы своей малой родины — Новогрудчмны, а также живописные места Гродненщины и Минщины. Сегодня исчезло безвозвратно много того, что имели счастье наблюдать воочию современники Яна Булгака. Тем большую пользу имеют его фотографии.

Под звуки фейерверка автор проекта памятника Валерий Колесинский сбросил покрывало со своего произведения. В честь этого события рядом с памятным знаком Франц Жилко и Светлана Давальцова посадили деревце канадского дуба.

Алла СТРАШИНСКАЯ, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.