Вы здесь

Пройдет открытие выставки «Белорусский рубль. История в четверть века»


В начале октября в филиале Национального исторического музея Беларуси «Музее современной белорусской государственности» пройдет торжественное открытие выставки «Белорусский рубль. История в четверть века».


И действительно, в этом году 19 октября исполняется 25 лет с момента принятия Верховным Советом Республики Беларусь постановления, законодательно закрепившего белорусский рубль в качестве единственного законного платежного средства на территории страны. Это решение стало заключительным этапом в процессе приобретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы.

В Музее современной белорусской государственности будет представлена ​​временная экспозиция, посвященная истории формирования и становления наличного денежного обращения в нашей стране. Материалы экспозиции отражают хронологию становления и развития белорусского рубля, начиная с 1990-х годов и заканчивая днем ​​сегодняшним.

В экспозиции будут впервые представлены документы и предметы, иллюстрирующие процесс разработки и формирования денежной системы в стране. Это и комплекты фотоформ элементов изображений расчетных билетов Национального банка 1992 года, печатные проекты денежных знаков, в том числе не выпущенных в обращение. Отдельным блоком будет отражена работа Национального банка по выпуску памятных и юбилейных монет.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Гісторыя беларускага рубля

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.