Вы здесь

В лондонском соборе устроили показ мод


Руководство Саутваркского собора в Лондоне раскритиковали за проведенный в стенах храма показ мод. Демонстрацию блестящих коктейльных мини и купальников назвали весьма спорным решением. Однако церковь говорит, что никакой проблемы в этом не видит, передает ВВС


фото JOHN PHILLIPS/BFC/GETTY IMAGE

16 сентября в Лондоне в рамках Недели моды состоялся показ селебрити-дизайнера Джулиена Макдональда, ранее создававшего наряды для Givenchy и работавшего под руководством Карла Лагерфельда в Chanel.

К самой коллекции у модных журналов и зрителей осталось мало вопросов. Зато место проведения показа вызвало много критики: дизайнер организовал подиум прямо в одном из действующих лондонских соборов.

Один из иерархов Англиканской церкви усомнился, стоит ли собору предоставлять площадку для "нарциссического мероприятия для очень богатых людей". Гэвин Ашенден, бывший королевский капеллан, рукоположенный в Саутваркском соборе, призвал епархию дважды подумать, прежде чем продвигать материализм.

Ашенден, которого в свое время прочили в епископы, известен своей критикой современных церковных веяний.

Так, несколько лет назад он ушел в отставку, когда ему не понравилось чтение Корана в соборе Святой Марии в Глазго. Он высказывался против рукоположения женщин-священников, объясняя это тем, что епископы представляют Бога и должны следовать тому, как Господь использовал половую принадлежность человека, чтобы явить себя.

На самом деле руководство собора предлагает разные услуги: здание XII века можно арендовать для "специальных мероприятий": от торжественного ужина до музыкальной постановки, и это нередкая практика.

Руководство собора отреагировало на критику: "Собор много лет использовался для проведения различных мероприятий, в том числе связанных с индустрией моды. Мы очень рады, что нас позвали работать с британским дизайнером Джулиеном Макдональдом в рамках Лондонской недели моды. Его шоу собрало в соборе людей, которые иначе бы не пришли. И многие назвали его красивым, с особой атмосферой. А шоу прошло в профессиональном ключе и уважительной манере".

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.