Вы здесь

Как будет проходить перепись населения


Председатель Национального статистического комитета Инна МЕДВЕДЕВА отмечает, что их ведомство рассчитывает переписать максимальное количество граждан с помощью внедренных инноваций, и рассказала о том, какой процент можно считать отличным результатом. Ведь одна из главных задач мероприятия — узнать максимально точную численность населения страны.


В настоящее время готовится приказ по утверждению целевых показателей для оценки проведения и качества переписи. Для себя Белстат определил такие показатели: более 98% переписанных — отлично, 95-98% -— хорошо, менее 95% — удовлетворительно. «Удельный вес численности населения, переписанного через интернет: более 25% — отлично, 20-25% — хорошо, менее 20% — удовлетворительно», — пояснила Инна Медведева. Кстати, по предварительным данным, на 1 августа в нашей стране проживало 9 миллионов 454 тысячи 100 человек.

Уникальная информация поможет стране развиваться

Результаты переписи дают предельно точную информацию о численности населения, домашних хозяйствах, семьях (сколько их, какие они, вся демографическая раскладка). И это позволяет корректно выстроить работу всего государства.

После переписи Белстат даст уникальную информацию о том, как расположены трудовые ресурсы, почему население не работает в одном городе, а едет в другой, и многое другое. «Раз в десять лет мы получаем информацию о фактическом безработице. Так, ежеквартально публикуем сведения выборочного обследования по изучению занятости, в котором участвует небольшой процент населения. Но эти цифры сильно отличаются от фактических. Самое главное, что мы получаем, — прогноз социально-экономического развития Беларуси. Следующие десять лет будем делать расчеты и прогнозные параметры, основываясь на данных переписи», — отметила важность проведения процедуры Инна Медведева.

При этом она выразила позицию, что в нашей стране нет необходимости вводить какие-то штрафы в отношении тех, кто категорически отказывается от участия в мероприятии. Тем более что пробная перепись показала открытость населения. А между прочим, в некоторых странах Евросоюза предусмотрены очень большие штрафы тем, кто отказывается.

Три способа переписи

Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября. Респондентам предлагают ответить на 49 вопросов, в том числе об основных демографических и национально-этнических характеристиках, миграционной активности, образовании, источникам средств на существование, занятости, количеству детей, жилищных условиях, хозяйственной деятельности. «Переписаться» можно будет одним из трех способов: самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет, на стационарных участках, у себя дома во время устного опроса переписчика.

Уже сейчас места для стационарных участков почти везде определены. Информация об адресах будет размещена на сайте Белстата, территориальных органах государственной статистики, вероятно, по просьбе комитета проинформируют жителей районов и сайты райисполкомов. Также есть договоренность о уведомлении населения через жировки.

Кроме того, параллельно с 4 до 18 октября будут работать мобильные стационарные участки. Это значит, что все организации, которые пожелают принять в себя переписчиков, могут направить заявки. И таких уже сейчас оказалось немало. Инна Медведева добавила, что Белстат нацелил органы государственного управления на перепись в интернете. Кстати, это станет удобным способом и для белорусов, которые временно находятся за рубежом. Ведь если человек проживает менее года за пределами страны, «переписаться» он обязан, но это могут сделать за него и совершеннолетние родственники.

Готовятся также переписчики для работы в организациях здравоохранения, социального обслуживания, закрытых учреждениях. Это работники упомянутых организаций, которые пройдут обучение с 17 сентября в территориальных органах государственной статистики. Всего в специализированных, специальных учреждениях закрытого и открытого типов будет работать около 2,7 тысячи переписчиков.

Подсчитано, что все новые подходы к проведению переписи помогут сократить в три раза количество переписного персонала, почти во столько же раз уменьшить время заполнения переписного листа. А это позволит в конечном итоге повысить качество процедур. Поможет при проведении переписи и специальный колл-центр, в который можно обратиться с любыми вопросами по теме. Уже сейчас работает промосайт переписи по адресам www.перапис.бел и www.census.by, где можно ознакомиться с данными компании 2009 года и найти полезную информацию и советы.

А как в интернете

При подготовке к переписи Белстат изучил передовой мировой опыт. Специалисты пришли к выводу, что нет необходимости готовить видеоролик, объясняющий последовательность его прохождения по интернету. Вместо этого на сайте переписи разместят презентацию, где будут указаны последовательность действий и вопросы, которые могут возникнуть у пользователей.

Во время переписи по интернету используется ресурс межбанковской системы идентификации (МСИ). Причем воспользоваться им могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи. Первые — войдя с помощью логина и пароля, вторые — через СМС-код (указав свой идентификационный номер и номер мобильного телефона). Впрочем, поскольку второй способ более быстрый, воспользоваться таким одноразовым паролем может и зарегистрированный пользователь.

После процедуры входа человек получит предзаполненный переписной лист, где уже будут указаны его фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его другой информацией.

Заместитель начальника операционного управления — начальник отдела межбанковской идентификации и блокчейна ОАО «небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство» Ирина Игнатович отметила, что поучаствовать в переписи по интернету смогут только те граждане, данные которых есть в системе МСИ. В ней сегодня содержится около 7,5 миллиона уникальных записей о клиентах белорусских банков. Если человек никогда не сталкивался с последними, не получал банковскую пластиковую карточку, тогда интернет вам не поможет.

В связи с тем, что эта система формируется данными, которые дают банки при обслуживании клиентов, здесь нужно указывать тот номер мобильного телефона, который вы сообщали сотруднику банка. «Если вы хотите предварительно посмотреть, какие данные хранятся в системе, уже сейчас можно зарегистрироваться в МСИ и увидеть их. Кстати, проходить регистрацию на нашем сайте можно и с использованием адреса электронной почты. Это важно для тех, кто по каким-то причинам не подключен к белорусскому оператору сотовой связи ", — отметила Ирина Игнатович.

Заместитель председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская обратила внимание, что не следует путать понятия «домохозяйство» и «семья». При заполнении вопросника учитывается, что в одном помещении может находиться более одного домашнего хозяйства. По каждой из них информация заполняется по порядку: состав каждого домашнего хозяйства, затем личные данные всех членов семьи. Если несколько совершеннолетних членов семьи захотят самостоятельно воспользоваться программой в интернете, дублирование информации будет выключаться.

При заполнении опросного листа самостоятельно предусмотрены подсказки, которые будут всплывать в случае, если человек не понял вопроса. Также заложен логический и арифметический контроль: система либо подскажет респонденту, что он где-то допустил ошибку, либо сразу заблокирует переход к следующему вопросу, пока нестыковка не будет исправлена.

И еще. Никуда не надо спешить. Всегда можно вернуться к заполнению переписного листа, когда человек прервался, либо поменять уже внесенные данные учетной записи — все они сохраняются до завершения процедуры. «В случае если у человека нет сельхозучастков, а состав семьи — три-четыре человека, время заполнения составит в среднем 10-15 минут. Здесь многое зависит от опыта заполнения опросников в интернете. Но ...

Закончив процедуру, человек сохраняет и отправляет свою анкету. Все, теперь информация о вас ушла на засекреченный сервер и достать ее оттуда просто так не удастся. После этих действий клиент получит уведомление — благодарность за участие, а также свидетельство о том, что прошел опрос (в документе указан адрес его проживания). И в случае, если все-таки к респонденту позже придет домой переписчик, ему достаточно показать это свидетельство как доказательство.

Доверяй,но проверяй

Специалисты рассказывали и о том, как не стать жертвой мошенников, которые притворяются переписчиками.

Ближе к часу пик милиция будет проводить работу по предупреждению населения о лжепереписчиках. «Вместе с нами они будут такие факты отслеживать. Я же хочу предупредить людей ни в коем случае не давать информацию по телефону. При проведении пробной переписи у нас были случаи, когда нечестные люди пытались получить определенную информацию таким образом. Так вот — Белстат по телефону перепись не проводит», — подчеркнула Инна Медведева.

Если вы решили, что переписчик приходит к вам домой, тогда респонденту нужно потребовать у него удостоверение и паспорт. В этом случае вы должны обязательно сверить данные его паспорта с данными в свидетельстве. Если есть сомнения, можно позвонить в колл-центр переписи или в органы статистики и уточнить фамилию и данные. Перестраховаться никогда не будет лишним. Если переписчики пойдут по домам — а это будет с 21 до 30 октября — население до сих пор в максимальной своей массе уже определиться с формой прохождения переписи.

Кроме того, в частном секторе во время переписи будут работать участковые и наряды милиции, чтобы отслеживать возможную деятельность мошенников. Такие тревожные сигналы будут иметь приоритет при рассмотрении. Это дополнительно обезопасит и самих переписчиков.

Первую информацию о численности населения Белстат даст в феврале следующего года. Развернутую по социально-демографическим характеристикам, в том числе фактической безработице, в июле 2020 года, а информацию по самой сложной части опросника деятельности населения в сфере сельского хозяйства в июле 2021 года.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.