Вы здесь

Как удалить пластик с Мирового океана


Ежегодно человечество выбрасывает в океан до 14 миллионов тонн пластика, 40% из которого считается «свежим». То есть, он попадает в воду в течение того же года, в который и был изготовлен.


Маленькие магнитные катушки размером менее миллиметра, способны разрушать микропластик.

Если вас не пугает эта цифра, то вот вам простой пример: в океане больше кусков пластика, чем звезд в галактике Млечного Пути. При этом большая часть этого пластика вообще не является биоразлагаемой или разлагается очень плохо: в среднем пластик разлагается от 100 до 1000 лет. И это настоящая проблема, так как он уже вызывает гибель множества обитателей морей и океанов. Однако у ученых, кажется, есть решение этой проблемы, пишет hі-news.ru.

Чтобы уменьшить количество пластика в океане, для начала нужно было бы ограничить его производство, наладить утилизацию и начать производить нормальные биоразлагаемые и безвредные для природы виды этого материала. Но что делать с тем чрезмерным количеством пластика, который уже находится в мировом океане? В новом исследовании, опубликованном в журнале Matter, ученые описывают новый тип технологии, которая могла бы помочь: маленьким магнитным «наношпулькам», которые являются катализаторами химических реакций, способных расщеплять пластик. Причем не на вредные компоненты, как, например, при сжигании, а на углекислый газ и воду.

Сами металлические катушки покрыты азотом и марганцем. Эти два химических элемента взаимодействуют с наношпульками и создают высокоактивные молекулы кислорода, которые, в свою очередь, «атакуют» пластик. В результате на выходе получаются углекислый газ, вода и ряд нейтральных солей, безобидных для живых организмов.

Для проверки работы своего изобретения ученые добавили наношпульки в образцы воды, загрязненные микропластиком (очень мелкие частицы пластика), для того чтобы процесс пошел быстрее. В результате за восемь часов в различных образцах воды ученые наблюдали сокращение концентрации микропластика в пределах от 30 до 50%. При этом катушки легко извлекаются из воды обычным магнитом и их, само собой, можно использовать повторно.

«Наше исследование все еще находится на стадии доказательства жизнеспособности концепции, — заявляют ученые. — Но уже на этом этапе мы можем говорить о том, что наш подход работает. Конечно, надо протестировать шпульки в более соответствующих условиях и более точно изучить состав воды после стопроцентного распада пластика. Но мы надеемся, что наши поиски завершатся успехом».

Хочется добавить, что безобидные (со слов ученых) соли, которые получаются в результате воздействия шпулек, действительно требуют дальнейшего подробного изучения. Ведь даже если они не вредны сами по себе (что, опять же, пока еще не доказано), то они могут вступать в соединения с другими веществами и образовывать более сложные соединения, которые уже могут представлять угрозу.

Иван Купарвас

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.