Вы здесь

Темпы уборки урожая и показатели продуктивности культур выше прошлогодних


Это стало возможно благодаря принятым на высшем уровне и на местах решениям, высокой профессиональной готовности кадров и их самоотверженной работе  такое мнение высказал заместитель начальника главного управления начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.


«Зерновых убрано 75 процентов и намолочено более 5 миллионов тонн зерна. Это на 31 процент больше, чем в это время в прошлом году. Плюс 4,5 центнера с гектара превышение урожайности. При этом темпы уборки на 13 процентов выше, чем в прошлом году. Соответственно и поставки зерна идут лучше (на 23 процента) — уже 66 процентов зерна государству. Мы уверены, что в этом году продовольственное зерно будет поставлено в полном объеме, и предприятия хлебопекарной и перерабатывающей промышленности недостатка чувствовать не будут», — сообщил на пресс-конференции в среду Василий Ядловский.

Идет активная уборка льнотресты. Здесь также темпы и показатели выше прошлогодних: вытереблено на 30 процентов больше льна, а урожайность выросла на 49 процентов.

Параллельно заготавливают и травяные корма. Скошено 80 процентов трав вторым укосом, заготовлено на пять процентов больше кормовых единиц.

«Приняты и другие меры, которые позволяют обеспечивать и поддерживать достаточно высокую готовность зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов — на уровне 94-97%», — отметил представитель министерства.

О специфике и особенностях уборочной кампании в cталичным регионе рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Сергей ПРИМАЧЕНКО: «И профсоюзный областной комитет, и комитет по сельскому хозяйству эту работу отслеживает. Люди стараются работать и знают, за что работают. Это лежит в основе в Минской области. Каждый механизатор, каждый комбайнер знает, сколько он зарабатывает ».

Темп уборки в Минской области составляет до пяти процентов ежедневно.

«Всего у нас тысячников 373 экипажа. 23 из них преодолели планку в две тысячи тонн. Наиболее радует, что 18 молодых экипажей преодолели планку в тысячу и один экипаж преодолел планку в две тысячи», — гордится результатами Сергей Примаченко.

Специалист подчеркнул, что важная задача для области качественно и полноценно заготовить корма. Для этого на Минщине созданы в том числе межхозяйственные отряды. Принцип работы такой — в одном хозяйстве берут косилку, во второй грабли, в третьей пресс. Они комплексно работают по трем хозяйствам, когда наступила фаза уборки.

Представители профсоюзов проводят мониторинги соблюдения условий охраны труда, санитарных норм, обеспечения горячим питанием. Профсоюз работников агропромышленного комплекса за продуктивную работу наградил более 3100 механизаторов. В стране определили уже пять экипажей, которые преодолели рубеж в 3000 тонн.

«В этом году в уборке урожая участвуют 59 женщин-механизаторов. Они либо сами за штурвалом, либо рядом с ним, рассказал Николай ЛАБУШЕВ, председатель Республиканского комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса. — Такого в мире нет, чтобы женщина была за штурвалом комбайна».

Всего, по словам Василия Ядловского, в стране планируют собрать около 8,5 миллиона тонн зерна вместе с кукурузой в бункерном весе. Если учитывать крестьянско-фермерские хозяйства, частный сектор (там планируется собрать около 400 тысяч тонн зерна) и уже намолоченные 600 тысяч тонн рапса, выйдет цифра в 9,5 миллиона тонн.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Калектыўная дапамога, экіпажы-тысячнікі і жанчыны за штурвалам

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.