Вы здесь

Александр Лукашенко: Мы договорились с Путиным, что не будем ломать договор о создании Союзного государства


Вопросы интеграции Беларуси и России были в фокусе внимания встречи во Дворце Независимости Президента Беларуси с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Александр Лукашенко напомнил об основных проблемных вопросах. По словам белорусского лидера, их много...


Глава государства подчеркнул, что они с лидером России договорились не ломать договор о создании Союзного государства. «Мы договорились с Президентом Путиным, что не будем ломать договор. Если мы влезем в ломку договора, мы разрушим все, что создано за это время. Это во-первых, а во-вторых, договор в полном объеме не реализованы. Он сегодня актуален, поэтому президенты решили — нельзя трогать договор. Нужно просто выработать документы, материалы. Мы назвали это программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках Союзного договора», — сообщил Президент Беларуси.

Он отметил, что уже дан ответ на главный вопрос, который беспокоил всех, — будет ли объединение стран. «Этого сегодня делать не надо. Даже разговаривать на эту тему. И Путин на эту тему отвечал, и я тем более. Нет такой необходимости», — заверил Александр Лукашенко.

Чтобы реализовать положения союзного договора, нужно двигаться постепенно, шаг за шагом, считает белорусский лидер. Ключевые вопросы найдут воплощение в программе действий по реализации союзного строительства.

«Есть вопросы текущие, без решения которых нечего говорить о какой-то интеграции, каких-то программах. Если человек сегодня голодный ходит, что ему о коммунизме говорить и что-то обещать?» — задал риторический вопрос белорусский президент.

На повестке дня союзной интеграции, по мнению Александра Лукашенко, многочисленные текущие вопросы. Среди них ограниченный доступ белорусских предприятий на российский рынок.

«Например, у нас сегодня около 80 предприятий закрыты Россельхознадзором или каким-то там органам в России, а может быть, и правительством. Скорее всего, правительством. Закрыты для поставок нашей продукции в Россию. Притом по надуманным основаниям. Ведь можно принять и обосновать любое решение, — отметил Александр Лукашенко. Если мы так друг с другом сегодня строим отношения, слушайте, о какой общей валюте и вхождении или объединении государств можно говорить? Надо расчистить это. Этого просто быть не должно в отношениях между двумя государствами».

Еще один вопрос — доступ белорусских предпринимателей к госзаказам в России. «Все должны быть в равных условиях и предприятия России, и Беларуси",  обратил внимание белорусский Президент.

Среди насущных проблем и промышленная кооперация, и налоговый маневр, миновали сроки по переговорам на поставки природного газа и нефти. Решая стратегические вопросы, стороны договорились разбираться и с тактическими. «Без решения этих вопросов с нашей стороны и говорить не о чем. Масса проблем», сказал Александр Лукашенко.

«Вы должны это держать под контролем просто. И участвовать в этих переговорах как Глава аппарата Союзного государства, — обратился белорусский Президент к Григорию Рапоте. Я это говорю к тому, что уже прошло столько переговоров, и вот мне сегодня докладывают, что одни обещания. Переговорная группа наткнулась на какой-то вопрос — правительство России обещает дать, в том числе премьер Медведев, все команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы. Потому что определена тактика ведения переговоров: пообещали забыли, второй раз пообещали забыли. То есть, идет непонятное торможение этих процессов».

«И почему я так публично об этом говорю: потому, что уже "завтра" нам встречаться с Президентом Путиным в Питере. И обсуждать результаты этих переговоров. А обсуждать нечего на сегодняшний день. Поэтому я бы попросил вас взять это под контроль и инициировать, поставить жестко вопрос перед российской стороной о том, что мы должны уже буквально за несколько дней выйти на какие-то результаты. Чтобы мы могли выработать повестку дня и обсуждать эти вопросы с Президентом Путиным 17-18 июля в Питере. Просто встретиться и посидеть друг перед другом, ни о чем не говорить — наверное, это время уже прошло», сказал Александр Лукашенко.

Встреча президентов Беларуси и России запланировано, по словам Александра Лукашенко, 17-18 июля в Санкт-Петербурге и Валааме. «Нужно, договорившись здесь, потом формализовать на Высшем государственном совете эти документы, но предварительно рассмотреть на союзном Совмине. Времени совсем не осталось. Загнали себя в угол и ничего не делаем для того, чтобы выйти оттуда», заключил Президент Беларуси.


По мнению Григория Рапоты, решить текущие проблемы до встречи президентов России и Беларуси в Санкт-Петербурге вряд ли возможно. «Для того чтобы решить любую задачу, необходимы две составляющие. Первая — это политическая воля и, разумеется, взаимопонимание. И вторая — достаточный уровень компетенции у исполнителя», — сказал Григорий Рапота.

Государственный секретарь Союзного государства подчеркнул, что Постоянный комитет Союзного государства готов участвовать в обсуждениях проблемных вопросов интеграции Беларуси и России в рамках деятельности совместной рабочей группы.

Григорий Рапота согласился с утверждением Александра Лукашенко, но указал на отсутствие представителей Постоянного комитета в составе созданной рабочей группы. «Есть одна деталь. Она заключается в том, что Постоянный комитет не включен в рабочую группу по вопросам интеграции Беларуси и России, поэтому мне очень сложно комментировать, о чем они там договорились. То есть, я в курсе дел в целом, но мне трудно комментировать по сути каких-то договоренностей или недоговоренностей».

По словам Григория Рапоты, в союзном договоре много позиций, которые требуют развития. Это, например, единая промышленная политика, транспортное и энергетическое пространство. По мнению государственного секретаря, дело не в правовых вопросах — нужны совместные значимые проекты, которые бы создавали такое единое пространство.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.