Вы здесь

Беларусь и Польша договорились о разработке новых программ сотрудничества


Беларусь и Польша договорились о разработке новых программ сотрудничества на 2021-2027 годы. Произошло это во время XXII Белорусско-польского экономического форума «Добрососедство-2019». В этом году в мероприятии участвовало более 440 предпринимателей из всех регионов Беларуси и 140 польских бизнесменов. Они представляли различные сферы — сельское хозяйство, науку, образование, IT. Особый статус событию придало участие председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и его польского коллеги, маршала Сената Польши Станислава Карчевского, представителей руководства министерств и дипломатических миссий двух стран.


«Для Беларуси Польша — важный и перспективный партнер в Европейском союзе. Между нашими странами активизировался политический диалог, межпарламентские, межправительственные контакты приобрели системный характер, укрепляются торгово-экономические связи. Это, в свою очередь, — хороший знак и благоприятные условия для бизнес-сообщества. По итогам 2018 года впервые за последние восемь лет объем взаимной торговли достиг 2,55 миллиарда долларов США. В Беларуси работает 339 организаций с польским капиталом. Польские инвестиции в экономику Беларуси за прошлый год составили 445 миллионов долларов США», — сообщил Михаил Мясникович.

Польша занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров Беларуси. Общие усилия перспективны в рамках инициативы «Один пояс, один путь». «В этих вопросах наши страны сделали немало важных шагов навстречу. Например, недавно заключен Договор о содержании пограничных железнодорожных мостовых объектов на белорусско-польской границе, активизировались проекты по автомобильным дорогам», — сказал председатель Совета Республики.

Особое внимание уделяется инновационным, научно-техническим, трансграничным, инфраструктурным проектам. Также интересным представляется взаимодействие в сфере клеточной инженерии, охраны экосистем Беловежской пущи.

Беларусь и Польша претендуют на статус европейских лидеров в сфере инноваций. В Польше сформирована развитая система технопарков и инкубаторов, создан польский фонд развития, действует программа по упрощению предпринимательской деятельности «Конституция для бизнеса». В Беларуси меры по поддержке бизнеса, развитию частной инициативы и IT-индустрии нашли воплощение в декретах Президента (№ 7 и № 8). Поэтому цифровизация и IT-технологии — новые направления сотрудничества для стран.

По словам главы верхней палаты парламента, Беларусь — страна с открытой экономикой, заинтересованная в привлечении польских инвесторов, и не только всемирно известных. Многие проекты Михаил Мясникович обсуждал с министром предпринимательства и технологий Польши Ядвигой Эмилевич во время визита в эту страну в феврале этого года.

Активное участие в форуме принимали и молодые люди как на площадках секций, так и среди организаторов. Лучшие их инициативы необходимо поддерживать на уровне стартапов, чтобы в будущем они переросли в бизнес. «За молодежными контактами будущее нашего сотрудничества. В то же время это взаимодействие должно осуществляться на открытой, паритетной основе, не перерастають в вымывание кадров», — заметил Михаил Мясникович.

Во время общения с журналистами председатель Совета Республики акцентировал внимание на новинках форума, который состоялся уже двадцать второй раз: «Он прирос не только количеством участников, но и своей тематикой».

Михаил Мясникович сообщил о программы партнерства, о которых договорились сенаторы: «Наши программы, в том числе трансграничного сотрудничества, сотрудничества в рамках регионов Буг — Неман, заканчиваются 2020-м годом. Это программы фактически Евросоюза, Беларуси и Украины. И мы договорились о том, что уже в этом году приступим к подготовке новой программы после 2021 года. Мы считаем, что расчетный период — 2021-2027 годы».

По причине более тесных контактов с ЕС в последние времена есть надежда, что новые договоренности будут более плодотворны, чем предыдущие. Кроме этого, Беларусь и Польша разработают двустороннюю программу, которая решит вопросы не только трансграничных, но и коммерческих, образовательных проектов.

Станислав Карчевский сообщил о развитии научного сотрудничества между академиями наук и университетами Беларуси и Польши. «Я абсолютно согласен, что наш основной приоритет — это молодежь. Я также особенно рад тому, что наш товарооборот, инвестиции постоянно растут, но тем не менее абсолютно приоритетным остается человеческое измерение», — констатировал маршал Сената Польши.

Организовала очередной форум Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Польско-белорусской торгово-промышленной палатой и Польским агентством инвестиций и торговли. Поддержало мероприятие Посольство Польши в Беларуси.

«Его участникам предложена обширная программа, включающая деловое обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества и развития логистики, информационных технологий и прочего. В рамках форума также проходят встречи ученых, представителей университетов двух стран, пройдут переговоры бизнеса, которые несомненно принесут и новые соглашения, и новые контракты», — сказал на открытии председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович отметил, что за цифрами товарооборота, инвестиций скрыто главное — история отношений наших народов: «Фундамент совместной жизни формирует такой необходимый сегодня фундамент партнерских и, главное, мирных отношений».

Министр рассказал о возможностях для иностранных предпринимателей в нашей стране. «В Беларуси открыты двери для польского бизнеса, созданы все необходимые условия для прибыльной работы, создана система стимулирования и защиты инвесторов. Существует ряд специальных преференциальных режимов для всех сфер — от промышленности до высоких технологий, — сказал Владимир Колтович. — Я хочу заверить польский бизнес, что незначительные инвестиционные риски с лихвой будут перекрываться гарантированным доступом к сырью, высокообразованной, профессиональной рабочей силой, а также выходом на многомиллионный рынок евразийского экономического пространства».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сообщил, что по итогам четырех месяцев текущего года экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Польшу увеличился почти в два раза по сравнению с прошлым. При этом растет и импорт.

Во время церемонии открытия были подписаны двусторонние соглашения предприятий, учреждений о сотрудничестве и вручены экономические награды имени Юзефа Лаховского за значительный вклад в развитие отношений между предпринимателями Беларуси и Польши. С белорусской стороны ее получило предприятие «Санта-Бремор», с польской — строительная компания Unibер.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.