Вы здесь

Чем порадует республиканский фестиваль «Александрия собирает друзей — 2019»?


До большого купальского праздника еще больше месяца, но подготовка уже начата. Пройдет он 6-7 июля на традиционной живописной лужайке на берегу Днепра, который несет свои волны между агрогородками Александрия и Копысь. Как сообщили в управлении культуры Могилевского облисполкома, главная тема нынешнего фестиваля — трехлетие малой родины.


В программе как всегда концерты, торговля на импровизированных ярмарочных улицах, презентации региональных фестивалей и праздников всех регионов страны, ночная молодежная дискотека, чествование передовиков агропромышленного комплекса. Для участия в большой выставке-ярмарке и концертах приглашены мастера декоративно-прикладного искусства и творческие коллективы из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии.

Предприятия потребкооперации обещают порадовать широким ассортиментом продовольственных товаров и разнообразием блюд белорусской и иностранных кухонь. Не обойдется без популярной в народе дегустации. Своими сладостями и изделиями порадуют учреждения образования и социальной защиты области, которые продемонстрируют лучшие образцы декоративно-прикладного и технического творчества, изготовленные из глины, соломки, лозы, стекла, металла, дерева, текстиля. Для молодежи будет работать площадка «Творчество молодых», где юноши и девушки смогут продемонстрировать свои спортивные, творческие и научно-технические достижения. Любителям цирковых зрелищ будет интересно заглянуть на площадку «Праздник цирка в Александрии».

А желающих пощекотать нервы пригласят поучаствовать в игре «лазертаг». Кульминацией праздника станут купальский гала-концерт и фейерверк. Но этим дело не закончится. С утра снова начнут работать торговые ряды, а на главной площадке состоится торжественная церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области. Настроение им будет поднимать народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко и его группа «Сябры».

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.