Вы здесь

Рыбаков: нет несогласованных вопросов по урегулированию ситуации с нефтью


Между белорусской и российской сторонами нет несогласованных вопросов, которые могли бы помешать реализации дорожной карты по урегулированию ситуации с поставками нефти. Об этом заявил БЕЛТА предсдатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, комментируя итоги состоявшихся 20 мая в Москве переговоров по нефтяной тематике.


"Нет несогласованных вопросов, которые нам не позволяли бы двигаться по этой дорожной карте. Есть нюансы технического характера", – сказал Андрей Рыбаков.

Переговоры проходили в российской компании "Транснефть" с участием заместителя министра энергетики России Павла Сорокина. "Основные вопросы, которые обсуждались, – это дорожная карта, которую мы анонсировали 19 мая, по замещению некачественной нефти качественной как на транзитных направлениях, так и в полном объеме для потребностей Беларуси, – пояснил Андрей Рыбаков. Базовый технический вариант дорожной карты не имеет никаких изменений. Обсуждение велось по нюансам. В такой нештатной ситуации какие-то новые вопросы всегда будут возникать, они требуют постоянного контроля и внимания со стороны как государственных органов, так и субъектов хозяйствования ".

По словам председателя "Белнефтехима", стороны еще раз сверили позиции, проговорили еще раз дорожную карту. "Белорусская сторона с 19 мая ее уже реализовывает, – заметил он. – Первым этапом идут документарные вещи: всю эту неделю мы должны обеспечить поддержку реализации этой карты юридическими документами, договорными отношениями. Над этим сейчас наши специалисты работают, я думаю, что мы уложимся в сроки. Нет сомнений, что на этом этапе ничего нерешаемого нет. Поэтому, можно сказать, что та дорожная карта, которая была определена вице-премьерами Беларуси и России Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком, начала реализовываться ".

Касаясь ситуации с поставками сырья на «Нафтан», который пока загружен только наполовину, Андрей Рыбаков подчеркнул: "В этой дорожной карте есть четкое понимание, как в дальнейшем обеспечить загрузку" Нафтана ", которая была определена помесячно годовым бизнес-планом. Понимание есть, рассчитываем на скорейшее восстановление его штатной загрузки ".

Говоря о возобновлении транзита российской нефти в направлении Европы, председатель "Белнефтехима" отметил, что решение этого вопроса зависит не только и не столько от Беларуси. "Мы со своей стороны все технические возможности готовы задействовать и видим, как это сделать. Дальше уже речь идет о сопредельных государствах и их возможностях. Ждем, когда начнутся соответствующие мероприятия по восстановлению транзитного потока", – сказал Андрей Рыбаков.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.