Вы здесь

Ученые БГУ разработали экспресс-способ определения качества семян кукурузы


Бесконтактный экспресс-способ определения посевных качеств семян кукурузы разработан в Институте ядерных проблем БГУ. Автором инновации стала научный сотрудник Надежда Пушкина.


Фото agroxxi.ru

Новый метод позволяет определить качество семян кукурузы в минимальные сроки с высокой степенью точности. Сегодня стандартный способ по определению жизнедеятельности семян занимает от 7 до 14 дней, а у некоторых культур он может растянуться до месяца. Экспресс-способ сокращает это время до 6-7 часов. В экспериментальных условиях пробирка с семенами в воде помещается в специальный резонатор. По калибровочным графикам определяется качество и пригодность посевного материала.

Новация ученых БГУ стала результатом длительного исследования влияния микроволнового излучения на зерно. Суть методики заключается в стимуляции энергии прорастания семян при воздействии на него микроволнового излучения определенной частоты и мощности.

Исследования проводились совместно с сотрудниками лабораторий роста и развития Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. Планируется, что в развитии проекта примут участие сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. Ближайшей перспективой станет использование данного метода в отношении других сельскохозяйственных культур.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.