Вы здесь

В Минском планетарии пройдут концерты ко Дню космонавтики


Насыщенную музыкально-образовательную программу предлагают посетителям в столичном планетарии - кстати, единственном, который сохранился в Беларуси со времен СССР.


Так, 11 апреля здесь состоится первый из цикла концертов, посвященных первому полету человека в космос. Совместно с клубом «Импровиз» образцового эстрадного оркестра Минского государственного дворца детей и молодежи планетарий представит концерт «Юрий Гагарин был настоящим трубачом».

А вечером 12 апреля в «звездном зале» пройдет концерт экспериментальной музыки, который будет сопровождаться полнокупольным визуальным шоу. Мультиинструменталист и звукорежиссер Сергей FillFree, гитарист-новатор Евгений Зыкович и live-looping музыкант Илья Дягель обещают отразить в своем выступлении основные исторические вехи развития астрономии — от древних друидов, которые записывали местоположение звезд, до первого выхода человека в космос и картинок, которые можно увидеть сегодня в современнейшие телескопы. Полноту виртуального космического путешествия обеспечат также шесть проекторов, которые будут работать синхронно и обеспечат обзор на 360 градусов; проекцией будет управлять директор планетария Александр Микулич

Для столичного планетария, заметим, это далеко не первая акция: проект живой музыки «Музыка и звезды», организованный с учетом акустики и специфики учреждения, начался еще несколько лет назад, и в его рамках в «звездном зале» собирают аншлаги концерты экспериментальной и классической музыки. Кроме того, здесь работает восстановленная ​​в 2014 году обсерватория, регулярно проходят образовательные лекции, мастер-классы и тематические выставки, демонстрируются научно-популярные фильмы о космосе и специальные сферические киноленты, ориентированные на разный возраст — от самых маленьких до взрослых зрителей.

Виктория ЗАХАРОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.