Вы здесь

1-й фестиваль цифровых технологий DigiFEST пройдет в ГрГУ имени Янки Купалы


Главная цель — стимулировать интерес детей к цифровым технологиям и робототехнике. Программа фестиваля продумана с учетом возраста участников. Так, студентам, учащимся колледжей и старшеклассникам будут предложены мастер-классы по программированию микроконтроллеров, робототехнике, 3D-моделированию и печати, проектированию программ и работе с платформой "Интернет вещей". Кого-то заинтересуют мастер-классы по программированию и управлению беспилотными транспортными средствами, конструированию роботов, программированию многофункциональных роботов-манипуляторов, выполнению различных чертежей, схем и рисунков.

 


Для учащихся младшего и среднего школьного возраста организуют мастер-классы по программированию и конструированию моделей с использованием механических передач и робота на дистанционном управлении. Детям расскажут, как создать проект "умного дома" с помощью цифровой лаборатории, покажут, как собирать электрические схемы и устройства с помощью электронного конструктора. Кроме этого все желающие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию 3D-ручкой.

Во время фестиваля пройдут демонстрации интересных разработок в области робототехники, участников проконсультируют по вопросам получения образования в области цифровых технологий. Также состоится презентация новой специальности "Компьютерная физика", на которую впервые будет объявлен набор в ГрГУ имени Янки Купалы в 2019 году. Кроме этого партнеры университета проведут профориентационный мастер-класс "Попробуй себя в IT-профессиях".

Фестиваль организован физико-техническом факультетом купаловского университета совместно с партнерами: учебно-научно-производственным центром "Технолаб", Ассоциацией "Робототехника и искусственный интеллект", школой цифровых технологий "Форсайт", лабораторией робототехнических систем Объединенного института проблем информатики НАН РБ, компанией EasyCraft, Гродненским областным центром технического творчества, Образовательным центром ПВТ.

Фестиваль состоится 16 февраля.

Участие во всех в мероприятиях бесплатное. Подробная программа и регистрация на фестиваль по ссылке.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.