Вы здесь

К нам пришло «старое бабье лето»


На этой неделе основное влияние на погоду в нашей стране будут оказывать антициклоны. Установится теплая и в основном без осадков погода с температурным фоном на 2—6 градусов выше климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 


Во вторник погодные условия будет определять область повышенного давления. Облаков станет меньше, и воздух в дневные часы начнет прогреваться. Будет преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха составит 10-16 тепла. И в среду на погоду повлияет антициклон. Будет без осадков. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до плюс 8 градусов, на торфяниках Полесья местами ожидаются слабые заморозки от нуля до минус 2 градусов. Днем будет 13-19 тепла.

Угроза небольших заморозков сохранится и в четверг. В этот день будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 2-9 тепла, на торфяниках Полесья местами ожидаются слабые заморозки до нуля — минус 2 градусов. Днем температура будет находиться в пределах от плюс 13 градусов по северо-востоку до 20 тепла по юго-западу страны.

Нынешнее «старое бабье лето» пожалует к нам в пятницу — воскресенье. С 12 по 14 октября будет преимущественно без осадков и тепло. Ночью и утром местами возможен туман. Температура воздуха ночью составит 3-8 тепла, а днем—- от плюс 13 до плюс 20 градусов.

Вторичное потепление, или бабье лето, по научно-народному толкованию наступает после значительного похолодания и может сопровождаться еще одним цветением некоторых растений.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.