Вы здесь

Пройдет VI Форум вузов инженерно-технологического профиля


С 24 по 27 октября в белорусской столице на базе БНТУ состоится форум проектов программ Союзного государства - VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, посвященный глобальной энергетике, партнерству стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата. Основная его цель - создание в рамках белорусско-российского интеграционного сотрудничества межвузовской платформы для реализации молодежных инициатив, программ и проектов по решению проблем глобальной энергетики и подготовки высококвалифицированных кадров для АЭС.


В работе форума примут участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Изюминкой форума станет участие в его работе выпускников БНТУ - известных ученых и представителей профессорско-преподавательского состава - из таких стран ближнего и дальнего зарубежья как Алжир, Вьетнам, Германия, Испания, Литва, Польша, Словакия.

В программе запланированы лекции для студентов и участников форума по проблемам энергетики, энергетической и экологической безопасности, сохранения климата; оценивание молодежных инновационных проектов вузов в сфере энергетики, энергетической безопасности, энергоэффективности; обсуждение перспектив образования в сфере атомной энергетики и актуальных проблем энергетики, а также представление стартап-проектов и научных разработок в энергетической отрасли.

Форумы вузов инженерно-технического профиля проводятся с 2012 года, они стали одними из крупнейших в ряде мероприятий на территории ЕАЭС в области науки, образования и инновационной деятельности. Их проведение позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. С целью стимулирования молодежного инновационного предпринимательства с 2013 года во время форума на постоянной основе проводится бизнес-бой "Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства".

Форум пройдет при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.