Вы здесь

Союз писателей Беларуси приглашает участвовать в конкурсах


Руководство Союза писателей Беларуси встретилось с журналистами в Национальном пресс-центре, чтобы подвести итоги 24-ой Минской международной выставки-ярмарки и дать старт новым проектам. 


Председатель ОО «Союз писателей Беларуси» Николай Чергинец отметил, что выставка-ярмарка прошла на хорошем уровне. В ней приняли участие представители более 30 стран. Мероприятия выставки проходили на нескольких площадках, в том числе в мемориальном зале СПБ, Национальной библиотеке.

После официального закрытия выставки всех гостей пригласили в дом-музей Якуба Коласа. По словам первого заместителя председателя СПБ Елены Стельмах, иностранные литераторы отметили, что таких встреч больше не проводят ни в одной стране. «Именно дружеское неформальное общение позволяет гостям узнать душу белорусов», — подчеркнула писательница.

Также Елена Стельмах напомнила, что в СССР очень активно переводились произведения писателей союзных республик. И вот теперь эта традиция возрождается: не только поэты из постсоветских стран, но и дальнего зарубежья готовят перевод стихов Якуба Коласа к его 135-летнему юбилею.

В рамках 24-ой Минской международной выставки-ярмарки была достигнута договоренность об издании стихов Янки Купалы на словенском языке.

Заместитель председателя СПБ Анатолий Крейдич сообщил, что стартует литературный конкурс «Скарынавай душой узлашчанае слова». «В положении о конкурсе нет возрастных ограничений, но обычно участвуют школьники и студенты, — сказал Анатолий Крейдич. — Мы разошлем положение во все управления образования и культуры. Однако по опыту прошлых лет знаю, что из одного района придет сто работ, из другого — ни одной. Это значит, что на местах могут не довести информацию до потенциальных участников конкурса. Поэтому мы хотели бы через СМИ сообщить о конкурсе, и чтобы все желающие могли в нем поучаствовать».

На следующей неделе стартует и республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика». Его учредителями являются Союз писателей Беларуси, телеканал СТВ, Министерство образования и Министерство информации Республики Беларусь. Конкурс распространяется на всю систему учреждений образования. Первый этап пройдет на уровне районов, затем областей, а финал состоится во время проведения Дня письменности в Полоцке.

21 февраля пройдет акция «Роднае слова — магутнае слова», которая пройдет по инициативе СПБ и ООО «Белкнига» в рамках празднования Всемирного дня родного языка. В книжных магазинах Минска, областных и районных центров белорусские писатели встретятся со своими читателями, чтобы поговорить о родном крае, культурном наследии и, конечно, в этом день будет звучать родное  белорусское слово.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.