Вы тут

Масштабно, ярко, красиво. И от всей души


В нашей стране много славных традиций, инициатором которых выступает глава государства. Вот уже около 30 лет в Беларуси проходит благотворительная акция «Наши дети», а в канун прошлого года Президент предложил организовать еще одну — под названием «От всей души». Так зародилась традиция — окружить особой заботой и вниманием пожилых людей в предпраздничные и праздничные дни Нового года. 


Заканчивать и начинать год добрыми делами — традиция белорусов, и самое важное в ней — ценность уважения и заботы о старшем поколении, которую мы передаем детям. 

Организаторами марафона добра стали Министерство труда и соцзащиты совместно с Министерством образования, Белорусским республиканским союзом молодежи (БСРМ) и Белорусской республиканской пионерской организацией. Они ставят перед собой цель проявить максимум заботы об одиноких пожилых людях, создать для них атмосферу праздника. Для молодежи, как отметили в Министерстве труда, это отличная возможность раскрыть свои лучшие душевные и творческие качества. 

Сейчас в стране более 120 тысяч одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность в общении и во внимании в новогодние праздники. При этом еще около 20 тысяч пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тысяч человек территориальными центрами социального обслуживания населения организован дневной уход и досуговая деятельность. 

Ставшие сегодня пожилыми эти люди жили достойно и делали все, чтобы страна развивалась. Они работали, учили детей, лечили, восстанавливали ее из руин после войны, а сейчас делятся своим бесценным жизненным опытом. Цель акции — проявить заботу и внимание о старшем поколении, максимально вовлечь школьников и студентов в оказание ему помощи и поддержки. 

Акция на этот раз проходила в два этапа. Первый — ожидание праздников и подготовка к ним, что не менее волнующе и важно. Поэтому Минтруда в преддверии Рождества и Нового года еще в декабре запустило эстафету «Новогоднее настроение». «В роли „волшебников“ выступали волонтеры разных возрастов, социальные работники, но в первую очередь, конечно же, дети школьного возраста и молодежь, помогающие навести порядок, создать уют, украсить дом, приготовить новогодний стол. Важно, чтобы все пожелания старшего поколения были удовлетворены нашими общими силами», — рассказали в Министерстве. Второй этап — концерты, танцевальные балы, фестивали творчества. Они продлились до 15 января. Внимание было уделено всем, кто нуждается в заботе и поддержке, дружеском участии и сопричастности к светлым праздникам, дарящим доброе настроение, согревающим душу. Только в Минске в мероприятия акции было вовлечено более 15 тысяч пожилых минчан. 

Во время акции «От всей души» в Минске прошли поздравления юбиляров-долгожителей. Их в городе 84 (8 мужчин и 76 женщин), самой старшей жительнице 109 лет. В дни акции 100 и больше лет отметили 13 минчан, из них столетие отпраздновали двое. Руководство администраций районов столицы поздравило юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны по месту жительства.

Забота коснулась и ветеранов труда. «Ветераны — это наше настоящее и наше будущее, потому что преемственность поколений никто не отменял. И то, как мы будем заботиться о наших ветеранах, так о нас впоследствии будут заботиться наши дети,— сказала начальник главного управления по культуре и общественной работе Федерации профсоюзов Беларуси Елена Голубева. Заметим, что эта уважаемая организация также оказывала пожилым людям посильную помощь: больше внимание в этом году в связи с погодными условиями было уделено тому, чтобы к примеру, наколоть им дров, почистить снег около домов и во дворах, отремонтировать покосившийся забор, принести продукты. Есть много одиноких людей и тех, к кому по ряду причин не могут приехать дети. Каждый трудовой коллектив доходил до каждого ветерана труда и до каждого пожилого человека. Посещались и социальные учреждения, также им оказывалась техническая и материальная помощь, чтобы пребывание людей было там комфортным, радостным и праздничным.

К мероприятиям присоединились общественные объединения, школьники, представители местных органов власти. В частности, волонтеры БРСМ также оказывали помощь в уборке и наведении порядка на придомовых территориях одиноко проживающим пожилым людям, одиноким инвалидам I и II групп. А социальные работники и сиделки территориальных центров социального обслуживания населения совместно с молодежным активом украшали квартиры, ставили своим подопечным новогодние ели.

Торжественное открытие акции в Минске состоялось 3 января в Большом театре Беларуси. А 10 января в Торговом центре «Столица» открылась выставка работ декоративно-прикладного творчества пожилых людей и инвалидов «Спешите делать красоту». 11 января прошел городской Рождественский бал для пожилых людей и инвалидов. Он собрал около 200 участников. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. В программе были танцевальные и развлекательные номера, показ дефиле возрастными моделями. Бал состоялся в минском Дворце детей и молодежи в сопровождении концертного оркестра «Немига».

Концерты, танцевальные балы, фестивали творчества — продлились до 15 января. Внимание было уделено всем, кто нуждается в заботе и поддержке, дружеском участии и сопричастности к светлым праздникам, согревающим душу. 

Новогодняя благотворительная акция «От всей души» была масштабной, яркой и красивой, ее участники в зимние праздники дарили частичку своей души пожилым людям. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. 

«Социальная служба из года в год дарит тепло и заботу пожилым людям, которые во время новогодних праздников по различным причинам оставались одни», — отметила глава министерства. —Нацеленный на старшее поколение марафон добрых дел с 2023 года, по инициативе Президента приобрел народный характер и уже во второй раз прошел под лозунгом «От всей души».

«С песнями, добрыми словами и зарядом положительных эмоций люди разных профессий и возрастов не только поздравляли пожилых, но и помогали в уборке квартир, покупке необходимых продуктов к праздничному столу, готовке любимых блюд. И получали в ответ благодарность — искреннюю и теплую, трогающую за самое живое» — подчеркнула Ирина Костевич. Она отметила, что нынче формат акции расширился, в нее включены четыре тематических дня. В частности, как уже говорилось выше, это были праздники в виде концертов. Также в каждом уголке страны принимали эстафету фестивалей художественного творчества, на которых пожилые люди представили свои работы. Затем состоялся единый день балов и танцевальных мероприятий, а волонтеры серебряного возраста вместе с молодежью отправились к адресатам акции накануне Старого Нового года.

«Как можно оценить акцию в этом году? Это было масштабно. Это было ярко. Это было красиво и от всей души, — сказала министр. — Спасибо каждому, кто подарил частичку своей души пожилым людям в эти новогодние праздники. Отдельную благодарность хочу выразить Министерству культуры и Министерству образования за поддержку и активное участие в акции. Мы все сработали как одна команда».

Ирина Костевич напомнила: добрые дела не ограничиваются какой-либо порой года или датой. Кроме того, в этом году отмечается 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Пожилых людей, особенно долгожителей, коснулась война. Они проделали сложный и долгий путь по восстановлению нашей Синеокой для того, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в мире и согласии, — добавила она. — Пусть забота о пожилых людях станет нашей потребностью души».

Инга ЛИХТАРОВИЧ

С использованием материалов БелТА

Фото: БелТА, «Звязда» и «Минск-Новости»

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.