Вы тут

Шефердия в саду – не мечта, а реальность


Порой мы не замечаем необычных растений, которые мало привлекают своим цветением, но обладают полезными свойствами. Одно из таких — шефердия. В народе ее называют просто «облепиха красная», так как она является родственницей облепихи и известна под другим названием — «ягода буйвола». Данное название связано с тем, что индейцы не только использовали плоды шефердии серебристой в кулинарии и лечебных целях, но и консервировали с этой ягодой мясо. 


Необыкновенный кустарник привлек к себе внимание не только ученых, но и садоводов-любителей. В настоящее время известно 3 вида шефердии: канадская, круглолистная и серебристая. В Беларуси она мало известна, так как очень редко встречается на усадебных участках. Растение очень интересное и имеет декоративный вид, а ягоды обладают особенным вкусом, похожим на вкус ягод облепихи, но только намного слаще. Содержание сахара в ягодах шефердии — 12,0 мг/100 г, а облепихи — 5,7 мг/100 г. Более того, в плодах шефердии содержится достаточное количество различных витаминов, полифенольных соединений и др. К примеру, содержание витамина С в ягодах шефердии на 50 мг/100 г выше, чем в облепихе, и плодах лимона — на 190 мг/100 г. 

Растение шефердия приспосабливается к различным климатическим условиям и нетребовательна к почве. Еще одно из достоинств — она не требует особого ухода после посадки.

Технология выращивания простая. Для посадки шефердии потребуются женские и мужские растения, использовать необходимо двухлетние. Их высаживают заранее в подготовленные ямы размером 40 × 60 см, заполненные почвой. На протяжении вегетации растения на приствольных кругах должно поддерживаться фитосанитарное состояние. Корневые отпрыски нужно удалять и использовать как посадочный материал. Омолаживающую обрезку проводить раз в 3 года.

Побеги у шефердии очень тонкие, покрытые шершавой корой, серо-бежевого цвета. Зачастую на них присутствуют длинные острые шипы. Сами побеги способны густо ветвиться, при этом очень сильно искривляются, переплетаются и сращиваются. 

Листья у нее необычные, издали они кажутся серебристыми. Верхняя и нижняя части листа опушены.

Цветение этого растения наступает очень рано — в марте. Цветки однополые, собранные в соцветия колоски, появляются еще до первых листьев. Опыление их происходит при помощи насекомых-опылителей. Шефердия серебристая является хорошим ранневесенним пыльценосом и медоносом.

Созревшая ее ягода — красного цвета, небольшая. Мягкость по консистенции нежная, имеет терпкий привкус, подходит для приготовления соуса, желе, джема, наливки, компота. Однако следует отметить тз личных наблюдений, что ягода, оставленная на кусте до первых морозов, значительно вкуснее и слаще. Необходимо отметить, что плодоношение наступает только на 2–3-й год после посадки. Кустарник плодоносит в течение 40 лет. В первый год плодоношения урожайность варьирует в пределах 10–15 кг. При этом каждый год продуктивность увеличивается в зависимости от климатических условий и ареала произрастания. 

Для белорусских садоводов-любителей культура новая. Ее можно встретить только в единичных питомниках любителей-коллекционеров растений.

Дмитрий ПРУДНИКОВ, магистр биологических наук, начальник отдела «Агробиология» Центра экологии БрГУ имени А. С. Пушкина

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.