Вы тут

Два берега у одной реки


Для обретения собственной целостности, красоты и смысла жизни представители сильного и прекрасного полов всегда нуждались друг в друге. Но почему им порой так сложно обрести гармонию и найти согласие? Что в поведении друг друга чаще всего трудно понять женщинам и мужчинам? Решили прояснить некоторые из вечных вопросов с психологом Татьяной ШАРАНДА.


Чего не понимают мужчины?

Мужчины часто недоумевают по поводу предъявляемых со стороны женщин претензий в чёрствости, безразличии, отсутствии внимания и заботы. Ну, в самом деле, как можно догадаться, чего хотят спутницы жизни, если они прямо не говорят о своих желаниях? Попробуй разберись, о чём они намекают, попробуй расшифруй их загадочные «шифры»? А в результате – муж «...то ли глупый, то ли изображает глупца, потому что ему это выгодно...».

Некоторые особенности женщин вызывают недоумение сильной половины. Например, способность говорить обо всём много и сразу; одновременно группировать много заданий или их удивительный «талант» жить в мире собственных фантазий, принимая их за реальность.

Девушки часто ждут от мужчин, чтобы они соответствовали тем героям без страха и упрёка, о которых они читают и смотрят фильмы, и... горько разочаровываются, обнаруживая, что избранники не отвечают их ожиданиям. Мужчинам часто невдомёк, как высока планка требований, которую к ним мысленно предъявляют их подруги.

Представителей сильного пола часто поражает способность прекрасной половины человечества мысленно «достраивать» ту или иную информацию, которую они вербально и невербально получают. Типа «он вздохнул – это значит, я плохая и глупая». Для многих из женщин обычное дело – слышать то, что они больше всего хотят слышать. Порой просто невероятно, как они могут «из мухи раздуть слона». Для мужчин недоступна «железная женская логика»: слишком долго задержал взгляд на формах приятельницы или коллеги, мило разговаривал с ней, чересчур галантен – «всё ясно, значит, изменяет с ней». И вот уже скандал, обвинения в том, что готов бегать за каждой юбкой. А допустил бы грубость, получил бы за то, что «невоспитанный мужлан».

Нередко на старте семейной жизни всю заботу о детях женщины взваливают на себя, а спустя время раздражаются: супруг мало уделяет внимания наследникам, не испытывает к ним никаких отеческих чувств. Насколько эти претензии справедливы? А может, надо было сразу делить родительские обязанности поровну? Ценится ведь то, во что человек вкладывает свои физические, финансовые, эмоциональные, временные ресурсы.

Последнее время мужчины всё чаще жалуются на меркантильность женщин. Нередко эти претензии небезосновательны. Но нужно помнить, что «у страха глаза велики» и проявлять всё-таки объективность, не стричь всех под одну гребёнку.

 – Чего не понимают женщины?  

Традиционная и наиболее распространённая женская претензия к партнёрам – эмоциональный голод: недостаток тепла, проявлений любви, внимания, заботы. В силу особенностей своей психики и наработанных социальных стереотипов представительницы прекрасного пола всегда нуждаются в подтверждении чувств со стороны мужчины, им сложно понять их сдержанность. Женщине постоянно необходимо слышать и видеть, что мужчина её любит. «Поговори со мной, обними меня, не уезжай к друзьям на пикник!» – очень типичные женские просьбы. С годами представительницы прекрасного пола всё больше погружаются во внутренний мир семьи, обрастая бытовыми проблемами, а мужчины всё больше устремляются в мир внешний. Жёны интуитивно ощущают, как их спутники постепенно отдаляются от них, от участия в семье. Порой это приводит к тому, что плечо дочкам подставляют родители, которые нередко становятся триггером развала брака. Женщины по природе своей моногамны, им вполне хватает для счастья одного мужчины. Этого же они, как правило, ждут и от своих избранников. Многим сложно бывает понять и принять, что эволюционный механизм продолжения рода (который по желанию изменить невозможно) подталкивает сильную половину максимально «позаботиться» о большом количестве наследников. У мужчин в 2,5 раза больше, чем у женщин, часть мозга, отвечающая за половое влечение. Знание особенностей мужской психики помогает самым мудрым супругам не расстраиваться из-за проявленного партнёром интереса к другим «юбкам». 

Родом с разных планет?  

Татьяна Михайловна, оправданно ли убеждение многих женщин, что мужчины не умеют слушать?

– Нет. Мужчины часто слушают лучше, чем прекрасная половина. Просто они иначе реагируют. Скажем, женщине хочется поделиться с супругом проблемами на работе, она рассчитывает на то, что он утешит её, разделит её переживания, поругает «неразумных» коллег. А мужчина, вместо того чтобы выслушивать подробности, сразу предлагает конструктивные решения, варианты выхода из ситуации. Правда, иногда они звучат достаточно категорично и обидно: «увольняйся», «сиди дома». Женщина, естественно, расстраивается: она ждала не таких советов, ей нужна была, прежде всего, поддержка и эмоциональное участие.  

Но сами-то мужчины не любят, когда женщины их поучают и что-то советуют … 

– Мужчины часто расценивают это как недоверие к собственным способностям. Для них важно достигать всего самостоятельно и оставаться всегда на высоте в глазах женщин, ощущать свою значимость и получать от этого удовольствие.

 – Согласны ли вы с утверждением: для мужчины важно, ЧТО говорят, а для женщин – КАК? Правда ли, что мужчины понимают всё буквально, а для женщин огромное значение имеет интонация и невербальная информация?

– Очень важный вопрос. На этой почве рождается огромное количество семейных конфликтов. Это миф, будто мужчинам всё равно, как преподносится информация. Но для них, действительно, важнее содержание, поскольку оно побуждает к конкретным действиям, к двигательной активности, которая для представителей сильного пола – биологическая норма. Именно поэтому мужчинам нужно говорить, с одной стороны корректно, с другой – конкретно. Женщины умеют «читать между строк», у них лучше, чем у мужчин, развита интуиция. Это, безусловно, плюс при условии психической уравновешенности. В противном случае такая способность может очень пагубно сказаться на взаимоотношениях.

Очень частая жалоба женщин: муж постоянно забывает, что и куда положил, не видит того, что у него перед самым носом, не замечает нового платья и причёски. А ещё не слышит, что ему говорят: трижды повторяешь, что купить в магазине, всё равно забудет или перепутает. Чем это объясняется?     

– Квартира – это прерогатива женщин, поэтому там мужчина ориентируется хуже. А вот в гараже, где он хозяин, даже при полном беспорядке легко найдёт нужный инструмент. Муж в магазине со списком продуктов, который составила супруга, – полный провал для менеджера по продажам: он выполняет поставленную задачу, абсолютно не поддаваясь рекламным уловкам. На причёску или платье он, правда, может не обратить внимания, зато наверняка быстро заметит отсутствие денег на карточке, так как это область его ответственности: он должен её пополнять. Муж не слышит, не видит, путает обычно в границах семьи: может не собрать ребёнка в школу, не сделать с ним уроки и так далее. Но если случилась проблема с машиной или возникли сложности на работе, то напоминать об этом ему не надо: он не забудет и самостоятельно решит их.  

Почему женщины хорошо помнят даты важных событий – день свадьбы, дни рождений близких, а мужчины часто – нет?

– Такие даты эмоционально окрашены и поэтому имеют значение, прежде всего, для женщин. Для мужчины они носят чисто номинальный характер. Но если представители сильной половины дорожат своими подругами, то легко включаются в эту игру-праздник, чтобы сделать приятное.

Верно ли, что мужчины больше женщин боятся боли, хуже её переносят?

– Различия между мужчиной и женщиной в восприятии боли действительно существуют. Мужчины восприимчивее к боли слабой и средней интенсивности, а вот сильную переносят легче женщин, что объясняется более высоким уровнем кортикостероидов в крови. Кроме биологического фактора срабатывает социальный – существующие в обществе установки позволяют женщине более бурно проявлять реакцию на боль, что в какой-то степени снижает её воздействие. А мужчинам это, считается, не к лицу – «мачо не плачут».   

Мужчины могут долго общаться с людьми и ничего о них не знать, с женщинами такое редко бывает. Почему так?

– Я сказала бы иначе. Мужчина может не знать о количестве детей, о внутрисемейных проблемах своих знакомых, потому что ему это неинтересно, он не придаёт значения такой информации. Для представителей сильного пола люди – прежде всего объект деятельности, и они рассматривают всех именно с этой точки зрения. Женщины относятся к людям эмоционально, поэтому хотят знать мир переживаний, чувств другого человека.

Согласны ли вы с утверждением: женщины хотят многого от одного мужчины, а мужчины хотят одного, но от многих женщин?

– Для женщины важно, чтобы мужчина всё своё время, заботу и внимание отдавал ей. Она не готова делить его с другими, и на это есть железное основание – ответственность за жизнь и благополучие детей.

Для мужчин же, чтобы обеспечить выживаемость рода, всегда огромное значение имела их способность к многочисленным контактам, воспроизводству наследников. Сейчас такой необходимости в полигамии нет, но древнейший закон не отменишь. Для сильной половины соблазнение женщин, повышение собственной значимости в их глазах всегда остаются актуальными. К тому же гормон тестостерон подстёгивает соревновательность мужчин в борьбе за количество покорённых дамских сердец. Бороться с этим нет смысла.

Многие женщины сегодня не видят смысла бороться за партнёров. Вообще в представительницах прекрасного пола всё больше проявляются мужские черты, а в сильной половине – женские. Почему так происходит? С чем это связано?

– Да, к сожалению, такая тенденция чётко просматривается. Молодые девушки делают ставку, прежде всего, на профессиональное самоопределение, рождение ребёнка часто рассматривают как помеху карьеру. Мужчины всё чаще окунаются в заботу о детях, семье, в бытовые проблемы. И пока сложно сказать, хорошо это или плохо, каковы причины таких метаморфоз и к чему они в итоге могут привести.  

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Уважлівасць і правілы бяспекі — галоўны фактар зніжэння вытворчага траўматызму

Уважлівасць і правілы бяспекі — галоўны фактар зніжэння вытворчага траўматызму

Летась зафіксавана зніжэнне колькасці выпадкаў гібелі на вытворчасці. 

Грамадства

Ад чаго залежыць бяспека атракцыёнаў?

Ад чаго залежыць бяспека атракцыёнаў?

З пачатку года атракцыёны праверылі 43 разы.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.