Вы тут

Декабрь год кончает, зиму начинает


Многому научился этот месяц у своего старшего брата ноября – и капризам, и отчаянной смелости, хотя младшенькому все затеи исполнить бывает сложнее. Ведь не зря декабрь – уже зима! Настолько дружны эти братья, что иногда трудно отличить их друг от друга. И ноябрь может побаловать снегом да морозом, и декабрь – огорошить проливным дождем. Раньше такие аномалии были скорее исключением, но в последнее время ими уже никого не удивишь.

В декабре день еще сокращается, пусть и не так стремительно, как в октябре-ноябре. Но и в совсем короткие зимние дни можно полюбоваться и солнцем, и блистающим под его лучами снегом, укутавшим лес и луга.

А бывают в декабре и такие дни, когда, проснувшись поутру, выходишь на улицу и оказываешься в сказке! Кусты и деревья укрылись толстой белой шубой – влажный снег шел всю ночь, и легкий морозец его накрепко приклеил к веточкам, сучкам и стволам. Все вдруг изменилось: фантастической красоты “кораллы” превратили серый еще вчера лес в удивительную декорацию. Сразу окунаешься в детство, в любимые мультфильмы о зиме, о ее чудесах и завидуешь сам себе, что повезло снова очутиться в этой атмосфере.

В лесу – волшебно! А передвигаться здесь нужно не спеша, обходя нависающие снежные гроздья, чтобы не тревожить эту вдруг возникшую красоту – хочется сберечь ее подольше. Хотя прекрасно понимаешь, что век такой красоты недолог, и увидеть ее еще кому-нибудь кроме тебя в этом месте вряд ли доведется. Любое неосторожное движение обрушивает на голову огромные хлопья снега, и возникает досада от неловкости, порушившей, пусть и нечаянно, эту сказку. Хорошо еще, что капюшон всегда защитит от неприятных снежных объятий – не стоит забывать и о личных удобствах!

Солнце робко выглядывает из-за леса, добавляя много света и цвета в волшебную картину зимы. Вот именно в такие моменты все слова куда-то исчезают, остаются лишь эмоции и чувства. Попытаться описать эту необычность, хрупкость и сказочность – нередко просто пустая затея! Глазами и душой можно увидеть гораздо больше того, о чем можно рассказать. Некоторое подспорье в этом – взятый с собой на прогулку фотоаппарат, но и он не сможет в полной мере передать все это волшебство.

Нечасты такие красивые дни в начале зимы, но тем и дороги. И вспоминаются они чаще, чем обычная неуютная декабрьская погода. Снег – не дождь, и его воспринимаешь совсем по-другому. Он, пусть и при сильном ветре, рано или поздно создаст свет и уют в этой долгой темноте, добавит красоты и ожидаемой магии в зимние воспоминания.

А солнце – это праздник для наблюдений. Ведь под его лучами картины, прорисованные снегом, становятся рельефными, все вокруг светится и блестит. Каждая травинка, укутанная снежком, приобретает причудливые формы.

Декабрь – время, когда надо заботиться о пичугах и подкармливать их ежедневно. Синица – самая, пожалуй, полезная птичка наших краев – от бескормицы гибнет. В худшие годы выживают лишь 5 % из всей популяции. Этим пернатым сложно найти в морозные дни личинку или букашку в заледеневшей коре деревьев. А семечки с кормушки дают им огромный шанс пережить долгую зиму. Весной птички отблагодарят своими санитарными чистками сада от вредителей.

Не только синички прилетают на кормушку – поползень, гаичка, лазоревка тоже постоянные гости у “стола”. Сойкам готовится отдельное угощение – кукурузные початки они облущивают быстро и с огромным удовольствием. Как тут не вспомнить замечательные слова Марата Амира: “Подкармливайте птиц зимой – в свое время они помогут вашей душе вознестись на небо”.

Вот и наступило 20 декабря. Долгота дня сейчас минимальная – 7 часов 23 минуты. Это пора зимнего солнцестояния. Еще немного – и день начнет расти, а там и до весны уже недалеко.

Снег метелит иногда, засыпая все вокруг, но и сосульки время от времени появляются на всех удобных для них возвышениях. Не зря такое название было придумано этому изящному творению солнца и мороза – кто в детстве не пробовал ледяное “лакомство”?

Предвкушение праздника витает в воздухе уже с начала декабря – когда же наконец елку станем наряжать, когда Дед Мороз приедет на своих волшебных оленях? Эти ожидания и волнения с возрастом не исчезают из души – они все из детства, из безграничной веры в сказку и волшебство. И украшение елки – не просто дань традиции, а поддержание в самом себе этой веры в чудо. Жаль, не у всех есть возможность нарядить елочку, растущую недалеко от дома, – ощущения от любования живой красавицей незабываемы! Снег и иней уже посеребрили ее иголки, и эти украшения не идут ни в какое сравнение с самыми искусными имитациями. И на следующий Новый год это уже немного подросшее деревце с радостью разрешит развесить на своих веточках сверкающие игрушки.

Александр БАТУРА

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.