Вы тут

Полезные привычки, которые важны в любом возрасте


В нашей жизни повседневные привычки играют важную роль. Возможно, мы и не задумываемся об этом, но они непосредственно влияют на наше самочувствие и настроение. Всего одна-две вредные привычки могут стать губительными, и наоборот — несколько полезных привычек способны изменить качество нашей жизни к лучшему. 


1. Зарядка по утрам.

Конечно, прекрасно дополнительно заниматься плаванием, фитнесом, выполнять упражнения с собственным весом на турниках и брусьях, заниматься йогой или другими полезными для здоровья упражнениями (катанием на механическом велосипеде, лыжах и т. д.). Но зарядка — прежде всего.

2. Утренний контрастный душ.

Всего несколько минут этой полезной процедуры ежедневно принесут огромную пользу для здоровья. Он помогает проснуться, взбодриться, улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы, придаёт упругость коже, укрепляет силу духа и поднимает настроение.


3. Правильный питьевой режим.

Это важно в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Взрослому человеку для поддержания водного баланса необходимо употреблять 1,5-2 литра чистой воды в день. Хорошо утром натощак выпивать 1 стакан тёплой воды. Носите бутылку воды с собой и поставьте такую же на рабочий стол. 
ВАЖНО. Правильно пить воду — вне приёма пищи: не позже чем за 40 минут до еды и не раньше 1,5 часа после еды (чтобы вода не растворяла желудочный сок и не мешала перевариванию и усваиванию пищи). В течение дня пейте воду маленькими порциями (по 2-3 глотка), чтобы не нагружать почки. И обратите внимание: водой считается именно вода, а не любая жидкость вроде сока, супа, кофе и т. п.

4. Рациональное питание.

Под рациональным питанием подразумевают сбалансированное по белкам, жирам и углеводам меню, которое составляется исходя из возраста и активности человека, предполагаемых физических нагрузок, пола, особенностей трудовой деятельности и т. д. Хорошая привычка — не есть одно и то же в течение всего дня, а также не переедать. Питайтесь дробно: 4-5 раз в день понемногу.


5. Больше движения.

Чаще ходите пешком, ведь движение — это жизнь. Вместо того чтобы проехать 1-2 км на автобусе, лучше пройдите это расстояние пешком. Спускайтесь и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Кроме того, возьмите за правило устраивать прогулки в обед или вечером перед сном, проходя хотя бы пару километров.

6. Достаточный сон.

Ложитесь спать не позднее 12 часов ночи, а ещё лучше — до 22.00 час. Спите минимум 7 часов в сутки. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время. 
Сон будет крепким, если соблюдать несложные правила: не ешьте за 3 часа до сна, проветривайте спальню, принимайте тёплую ванну, выключайте все бытовые приборы, гаджеты перед сном, плотно закрывайте шторы, опускайте жалюзи (во время ночного отдыха в темноте вырабатывается большое количество очень важных гормонов, влияющих на самочувствие, здоровье, защитные функции организма).

Эти несложные, но полезные привычки обязательно изменят вашу жизнь к лучшему — и вскоре вы с удивлением обнаружите, что мир вокруг вас прекрасен!
***По информации ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»


Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 786074

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.