Вы тут

Почему стоит путешествовать по странам «пятерки»?


Страны ЕАЭС у белорусских туристов, за исключением России, по-прежнему не пользуются спросом. Причины этому просты. Во-первых, направление не совсем традиционное, а тратить драгоценный отпуск на «кота в мешке» готов далеко не каждый. Во-вторых, дорого и труднодоступно. Прямых авиарейсов, к примеру, нет ни в Армению, ни в Кыргызстан. В Казахстан — есть, но летают туда, как правило, по работе, да и билеты обходятся не дешево. «СЕ» в начале туристического сезона уже писал о том, что интересного можно увидеть в союзных странах и какие туры туда предлагают отечественные бюро путешествий. По итогам сезона делаем обзор: куда и сколько ездили наши отдыхающие, а также интересуемся мнением тех, кто не побоялся трудностей и отправился-таки на поиски новых впечатлений.


Ка­зах­стан удивит туристов уль­тра­мод­ной архитектурой: мо­ну­мент Бай­те­рек — один из символов Аста­ны. Фото Надежды Козелецкой.

Россия в тренде

Мы обзвонили несколько туристических фирм, предлагающих туры в постсоветские страны. Наибольшей популярностью среди них пользуется Россия. Да и фирм, предлагающих туда путевки, немало. По словам Юлии СЕРЕДОВИЧ, начальника отдела автобусных экскурсионных туров турагентства «Золотой глобус», российское направление у наших туристов достаточно востребованное. «В этом году количество продаж турпутевок в Россию у нашей фирмы увеличилось, — отмечает Юлия. — Наверное, основная причина в том, что люди стали меньше ездить в Европу. Даже не из-за кризиса, а из-за тех проблем, которые сейчас там имеют место быть, — это и мигранты, и терроризм». По словам представителя агентства, в прошлом году они продавали больше путевок в Германию, Венгрию, теперь же — спад.

Юлия Середович также отмечает, что популярность у наших соотечественников набирают туры в один из самых живописных уголков России — в Карелию. На протяжении турсезона каждый месяц туда отправлялось по два автобуса — с 35—40 туристами — и это не считая корпоративных поездок.

«Белые пятна» на туристической карте

В Казахстан путешествие предлагают всего две белорусские турфирмы. Как сообщил мне консультант «ТрансАвиа», их агентство продает даже не путевки, а лишь авиабилеты в эту страну. Алена, специалист компании «Магазин горячих путевок», рассказала, что за сезон никто из туристов не приобрел тур в Казахстан. Зато в Узбекистан продали целых пять.

Интересно, что, когда «СЕ» обзванивал в начале туристического сезона бюро путешествий, которые предлагают путевки в Армению, совместных туров Грузия+Армения еще не было. Зато теперь их предлагают сразу несколько турфирм. Это и вправду хорошая идея. Ведь в Ереван из Минска прямых авиарейсов нет, зато есть регулярные перелеты в Тбилиси, столицу Грузии. А оттуда до Еревана всего 300 километров — очень живописных, кстати. Ольга, представитель турагентства «Бирс-Трэвел», рассказала, что тур «Кавказская фантазия», который и включает посещение Грузии и Армении, — осенний, поэтому подводить итоги пока рано.

В Кыргызстан есть немного туристических предложений, но и ими, как сообщил мне представитель фирмы «Индустрия путешествий», на сайте которой имеется информация о таких турах, за сезон так никто и не заинтересовался. Всему виной — отдаленность и недостаточная «раскрутка».

Природа Карелии удивительно живописна. Фото Дарьи ЦАЛКО

Глас народа

Чтобы разобраться, что все же собой представляют путешествия в каждую из стран на практике, «СЕ» взял комментарии у людей, которые побывали в России, Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Дарья ЦАЛКО, консультант магазина «Электросила»:

— Были с подругой в Карелии: покупали тур, то есть ездили с группой, организованно. Хотелось чего-то особенного, необычного и захватывающего дух. Карелия обещала просто неописуемо прекрасную природу, сплав по реке, поездки по островам (Кижи и Валаам), а ещё была возможность увидеть водопад. Тур стоил примерно 3 500 000, на старые деньги. Плюс с собой взяла около 5000 российских рублей.

Впечатления остались противоречивые. Природа — великолепна. Местное население очень самобытно. Но есть проблемы с сервисом и организацией. Кормили как в обычных «советских» столовых. Плохо рассчитано время, из-за чего один день мы полностью просидели на турбазе, а остальные провели «галопом по европам»: по две-три достопримечательности посещали за день...

В целом мне очень понравилось. Хотя есть и минусы. В принципе, когда ехала в Россию на отдых, чего-то такого и ожидала.

Юлия БАРИЛО, корреспондент портала «Туризм и отдых»:

— В Армении я оказалась случайно — в рамках образовательного проекта. Была рада возможности посетить эту страну, хотя, наверное, идея поехать туда в отпуск мне бы в голову не пришла. Все-таки Армения не раскручена в туристическом плане, особенно по сравнению с соседней Грузией. Сразу оговорюсь: ездила в Армению около двух лет назад, возможно, что-то изменилось. Тогда первым делом бросилось в глаза, что страна небогатая. Особенно это заметно по очень старым машинам вроде «Жигулей», которые у нас уже не в ходу. Цены в кафе были чуть ниже, чем в Минске, хотя слишком большой разницы мы не заметили. Зато обнаружили низкие тарифы на такси и много передвигались таким образом. Мы чувствовали себя примерно так, как несколько лет назад россияне, приезжавшие в Беларусь наслаждаться низкими ценами.

В Ереване мы останавливались в хостеле: уровень сервиса средний, цены невысокие. В общем-то в городе в плане инфраструктуры все есть, хотя качество сервиса может уступать западному. Нам часто встречались очень приветливые и гостеприимные армяне. Например, мужчина, с которым мы обмолвились буквально двумя словами в аэропорту, предложил подвезти нас в город и рассказал много интересного по дороге, а таксист однажды одолжил свою куртку во время дождя, чтобы я смогла посмотреть на развалины знаменитого древнего храма.

Ехать в Армению стоит ради двух вещей — природы и храмов.

У меня страна ассоциируется с какой-нибудь очень древней каменной церковью на фоне гор. Там множество мест, даже вблизи Еревана, куда можно поехать и отдохнуть от современных технологий и быстрого темпа жизни. Потому что там горы или озера, очень древняя история, традиционные лепешки, а из современности — максимум старые машины, которые тоже уже своего рода история. Некоторое время мы жили в небольшом городе Дилижан в горах, там можно было покупать у местных жителей вино и другие продукты. С тех пор у меня мечта поехать в какую-нибудь армянскую деревню и жить у местных, пробуя их блюда. Мне кажется, именно такой туризм может быть «изюминкой» Армении. И в том, что таких предложений не найти в интернете, а нужно чуть ли не стучаться в дома, тоже есть своя прелесть.

Александр ГОЙШИК, путешественник, блоггер:

— Я бывал во всех постсоветских странах. В Кыргызстане мне очень понравилась природа: горы, озера — очень живописно. Там приятные и колоритные люди. По Кыргызстану очень удобно путешествовать автостопом. И да, там очень вкусная и дешевая еда.

Надя КОЗЕЛЕЦКАЯ, сотрудница строительной фирмы в Астане:

— Впервые я попала в Астану в начале марта. Тогда еще об этом городе не знала практически ничего, кроме того, что это столица Казахстана. Кстати, город несколько раз переименовывали, и свое сегодняшнее название он получил в 1998 году. В переводе с казахского языка слово «Астана» означает «столица».

Астана расположилась посреди бескрайней степи. Это обуславливает непростой климат — ветра дуют практически не переставая, первое время к этому сложно привыкнуть. Столица Казахстана — город молодой и еще обретающий свой облик. Его можно сравнить с подростком, который ищет свой путь в жизни. Тем не менее развитие его происходит очень стремительно. Небоскребы, музеи, библиотеки, торговые центры, спортивные арены, авторами которых являются мировые «звезды» архитектуры, — это то, что украшает город. Главным символом столицы является монумент Байтерек — башня, поддерживающая стеклянный шар, внутри которого находится смотровая площадка. Также жемчужинами города являются мечети, особенно мне нравится любоваться на них в лучах закатного солнца.

Национальная кухня Казахстана — это по большей части разные сочетания теста и мяса (обычно используется конина или говядина). Традиционными считаются такие блюда, как бешбармак, баурсаки, курт, а также такие напитки, как кумыс и шубат (кисломолочный напиток из верблюжьего молока).

Казахи добродушные и приветливые. Ни разу за время пребывания там я не почувствовала негативного отношения к себе. Здесь проживает огромное количество иностранцев, и местные жители радушно принимают их в своем городе. Так что Астана — это толерантный город.

Для тех, кто планирует свое путешествие в эти края, советую также полюбоваться природными достопримечательностями Казахстана. Горы на юге страны, Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон, национальные парки и заповедники — Казахстану есть чем удивить.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото Дарьи ЦАЛКО

Загаловак у газеце: ...Таких предложений в интернете не найти

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.