Вы здесь

Межпарламентское взаимодействие и отношения с молодежью


Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, заместитель председателя Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ) по вопросам обороны и безопасности Феликс Яшков принял участие в заседаниях постоянной комиссии МПА СНГ и Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства безопасности и противодействию новым вызовам и угрозам в режиме видео-конференц-связи. Члены Постоянной комиссии Ассамблеи завершили работу над проектом рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств — участников СНГ в сфере противодействия терроризму. Принятие рекомендаций позволит сблизить подходы к толкованию положений нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму, обеспечит достаточно единообразное и системное регулирование отношений в этой сфере. Кроме того, члены Постоянной комиссии обсудили концепцию проекта модельного закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В новой редакции модельного закона учтены современные тенденции в сфере осуществления оперативно-розыскной деятельности, опыт правового регулирования общественных отношений в этой области в государствах — участниках СНГ и практика его применения. Обсуждены проекты концепций модельных законов «О навигационном обеспечении» и «О территориальной обороне».


Совет республики посетили преподаватели, студенты и магистранты юридического факультета Белорусского государственного университета. Для участников встречи были организованы экскурсия по зданию Совета Республики и осмотр музейной экспозиции. В зале заседаний Совета Республики они ознакомились с основными направлениями деятельности верхней палаты парламента, компетенцией постоянных комиссий Совета Республики, порядком и особенностями работы над законопроектами. От участников мероприятия поступил ряд вопросов, касающихся совершенствования законодательства, стадий законотворчества, вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь страны, работы с обращениями граждан.


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Алла Смоляк встретилась в Гомеле с группой детей из Херсонской области, прошедших оздоровление в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная поляна» в Гродненской области. По дороге домой парни и девушки остановились в городе над Сожем. Алла Смоляк поинтересовалась, понравился ли им отдых, что запомнится больше всего. Сенатор адресовала детям слова поддержки, пожелала добра и благополучия, вручила подарки. «За две недели отдыха на гостеприимной белорусской земле дети из Херсонской области прошли не только оздоровление, но и получили хорошие эмоции, новые интересные знакомства, а главное, смогли вникнуть в атмосферу беззаботного детства, — подчеркнула парламентарий. — Как признались сами ребята, с собой они везут только самые теплые и добрые воспоминания о нашей стране и мечтают снова приехать в Беларусь».

Вероника КАНЮТА

Превью: iacis.ru

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.