Вы здесь

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов


На общественное обсуждение вынесен проект указа Президента, предусматривающий внесение изменений в указ от 16 октября 2014 года № 493 «О развитии безналичных расчетов». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Проект указа разработан по инициативе Министерства по налогам и сборам с целью увеличения доли безналичных платежей за товары (работы, услуги).

Документом, в частности, предусматривается поэтапное в течение 2024-2025 годов снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров (работ, услуг), с 500 базовых величин (1 БВ — Br40) до 100 базовых величин.

Одновременно нормы проекта указа направлены на усиление стимулирующей меры в отношении физических лиц — покупателей по использованию безналичных способов осуществления платежей за товары (работы, услуги) путем повышения размера вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом с физических лиц, с 2% до 10%.

По информации Национального банка, принятие этого законопроекта окажет положительное влияние на дальнейшее развитие программ лояльности, предусматривающих выплаты физическим лицам вознаграждения за проведение платежей в безналичной форме, что будет стимулировать физических лиц к более активному проведению безналичных платежей.

Организатор общественного обсуждения — Национальный банк Беларуси. С 28 марта по 8 апреля свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.