Вы здесь

«Союз МС-25» с космонавтом из Беларуси успешно пристыковался к МКС


Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25» с белорусским космонавтом Мариной Василевской успешно пристыковался к Международной космической станции, передает БелТА из Центра управления полетами «Роскосмоса».


Фото БелТА

«Есть касание», — объявил комментатор ЦУПа, подтвердив тем самым, что стыковка прошла штатно в автоматическом режиме. Процесс причаливания к МКС в ЦУПе контролировал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

На борту «Союза МС-25» находится экипаж в составе командира корабля космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, белорусского космонавта Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон.

Стыковка произведена в 18.03 по минскому времени. Из-за произошедшей 21 марта остановки старта ракеты-носителя и его переноса на 23 марта экипаж вынужден был ждать стыковки более двух суток: провести стыковку по запланированной изначально сверхкороткой двухвитковой схеме больше не позволяли баллистические условия. За время от старта до стыковки «Союз МС-25» совершил 34 витка вокруг Земли.

Стыковка произведена с узловым модулем «Причал» российского сегмента МКС. Прежде чем экипаж откроет люки и перейдет на МКС, будет выравнено давление воздуха на МКС и корабле «Союз МС-25», экипаж проверит герметичность стыковки, проведет ряд других необходимых действий. Как правило, на это уходит около двух часов.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.