Вы здесь

В Минтруда рассказали о типичном портрете белоруски


Среднестатистический портрет белоруски — женщина, которая имеет высшее образование, работает в сфере здравоохранения или образования, состоит в браке и имеет двоих детей. Возраст рождения ребенка, кстати, сегодня составляет более 30 лет, первого ребенка — более 27 лет. Накануне 8 Марта специалисты рассказали о белорусских женщинах и государственной поддержке, которая им оказывается.


Фото БелТА

По информации заместителя министра труда и социальной защиты Валерия Ковалькова, сегодня в Беларуси живет более пяти миллионов женщин — они составляют большую часть населения. Из женщин трудоспособного возраста 85% заняты в экономике. И работают в традиционно женских областях: образовании и здравоохранении.

— Экономический статус женщин растет из года в год. У нас 40% женщин имеют высшее образование, почти 30% — среднее специальное. И уровень образованности женщин выше, чем мужчин, — отметил Валерий Ковальков. Женщины обладают не только профессиональными, но и деловыми качествами и широко участвуют в принятии решений. В самом трудоспособном возрасте, от 20 до 50 лет, половина руководителей — женщины. Более 30% женщин являются депутатами и членами Национального собрания.

— Когда в Европе говорят, что нужно вводить квотирование, чтобы женщина могла выходить на уровень принятия решений, для белорусских женщин это не характерно. Наша женщина скоро полетит в космос. Это еще раз подтверждает их многогранность, представленную во всех отраслях, — поделился Валерий Ковальков.

Делается много для поддержки женщин на рынке труда и в предпринимательской инициативе. Важно создать комфортные условия для профессиональной деятельности и семьи.

— Многое сделано. Учитывая особую роль женщины в обществе, в законодательстве есть ряд положений, создающих благоприятные условия для работы и профессиональной реализации. Это возможность работать неполное время или по гибкому графику, созданы условия для дистанционной работы — дома и в офисе, это закреплено в новом Трудовом кодексе, целая глава регулирует данные виды работ, которые можно чередовать, — перечислил замминистра.

Особое внимание — многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов. У них есть возможность взять один свободный от работы день в неделю, он оплачивается. Сегодня появилась альтернатива: один свободный день можно заменить сокращением рабочего дня на один час, что оплачивается.

— Государство в полной мере выполняет свои обязанности по поддержке семей с детьми. Это помощь при рождении ребенка, его воспитании, трехлетний отпуск, который получает женщина, чтобы ухаживать за ребенком. Расходуются значительные средства на поддержку семей с детьми. На пособия в 2024 году запланировано 3,4 миллиарда рублей, — добавил Валерий Ковальков.

Министерство труда и социальной защиты проводит постоянную работу по повышению престижа отцовства. Введен специальный отпуск для отца — 14 календарных дней, который может быть предоставлен в течение шести месяцев после рождения ребенка, и эта норма является обязательной для нанимателей. Установлен праздничный день.

— День отца, подчеркивающий значимость роли мужчины в семье. Еще один повод для мужчин гордиться званием папы и продолжать свой род.

Женщины-матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются высокой государственной наградой — орденом Матери. Только в прошлом году им было награждено 669 женщин. Не остаются без внимания женщины-матери, когда они выходят на пенсию. Многодетные матери имеют право на заслуженный отдых на пять лет раньше, если они родили пять и более детей. Если у женщины 9 детей и они достойно воспитаны, женщине назначается пенсия за особые заслуги перед Беларусью.

— Мы постоянно актуализируем востребованность эффективных мер, прорабатываем их, и конечно, в числе ближайших задач — усиление адресности пособий, повышение эффективности использования бюджетных средств. Наша страна гордится нашими женщинами, благодаря которым незыблемыми остаются такие ценности, как семья, дом, дети. Именно эти ценности обеспечивают связь поколений и гарантируют будущее нашего государства, — резюмировал Валерий Ковальков.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.