Вы здесь

В Китае совершено свыше 7,2 миллиарда поездок


С 26 января по 27 февраля (в первые 33 дня периода «чуньюн» — время сезонной миграции китайского населения до, во время и после праздника Весны), в Китае было совершено более 7,2 миллиарда межрегиональных поездок. Об этом свидетельствуют официальные данные, передает «Синьхуа».


Соответствующий показатель увеличился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Как отметил министр транспорта КНР Ли Сяопэн, большинство поездок было совершено на автомобильном транспорте. По его словам, за соответствующий период было совершено более 5,8 миллиарда поездок на скоростных автомагистралях, общенациональных и провинциальных дорогах, что стало рекордным показателем. Пассажиропоток как на железнодорожном транспорте, так и в гражданской авиации за период каникул достиг наивысшего уровня за всю историю.

Праздник Весны (Чуньцзэ, Китайский Новый год по лунному календарю), который в этом году выпал на 10 февраля, является самым большим традиционным праздником в Китае. Период «чуньюн» длится с 26 января по 5 марта.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.