Вы здесь

На Брестчине завершается подготовка к посевной, отдельные хозяйства ее уже начали


На заседании облисполкома в конце прошлой недели председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков сообщил, что одно хозяйство Малоритского района 22 февраля приступило к севу овса. Информация о сев зерновой культуры в начале третьей декады февраля немного смахивала на сенсацию. Но, как оказалось, для Малорычины это не такая уж и новость.


— Все зависит от погоды, — сказал корреспонденту газеты первый заместитель председателя Малоритского райисполкома Вадим Головчик.

— Бывали разные годы. Если взять последнюю пятилетку, то 25-28 февраля отдельные хозяйства начинали сеять не единожды. Кроме того, что Малоритский самый южный район области, снег здесь тает обычно намного раньше, чем в других, у нас много песчаных почв. Поэтому влага уходит сравнительно быстро, важно поймать момент, пока поля насыщены водой. По этой причине спешат земледельцы. Вот и сейчас в ОАО «Красный Партизан» за два дня на прошлой неделе засеяли поле в 15 гектаров овса. 

«Овес такая культура, что восходит не сразу, зерно по сравнению с другими медленно впитывается в силу, чтобы взойти, — продолжает Вадим Михайлович. — Поэтому ему не страшно, если через несколько дней, например, приморозит либо выпадет снег, особенно если семена должным образом приготовлены. Не зря же с давних времен говорили: „Сей овес в грязь, будешь жить как князь“. Всего же яровой клин района без учета крупяных культур составляет 2700 гектаров. Будем смотреть по ситуации. Если погода поспособствует, то техника многих хозяйств выйдет на поля с понедельника, когда похолодает, посевные работы отложатся на неделю-полторы. Сельхозпредприятия района полностью подготовлены к весенним полевым работам».

На заседании областного исполнительного комитета всесторонне сверили позиции по вопросам подготовки техники, семян, кадрового обеспечения весенне-полевых работ. Председатель облисполкома Юрий Шулейко отметил, что аграрии региона сделали с осени хороший задел по пахоте, по внесению органики. «Нынешние условия способствуют тому, чтобы активно включиться в весенние полевые работы,» — сказал губернатор. 

В этом году в хозяйствах Брестской области планируют получить 1,6 миллиона тонн зерна, более миллиона тонн сахарной свеклы, более 210 тысяч тонн рапса. В планах также заготовить не менее 2,2 миллиона кормовых единиц травяных кормов. Для наращивания объемов производства растениеводческой продукции принят ряд мер. 

Каких — рассказал в докладе глава облсельхозпрода Анатолий Щупленков: «Была изменена структура озимых зерновых культур, в первую очередь за счет расширения таких высокоурожайных культур, как пшеница и ячмень. Сев озимых зерновых культур на зерно произведен на площади 253,5 тысячи гектаров. Осенью запахали 263 тысячи гектаров. Мониторинг полей, проведенный районными инспекциями по семеноводству, карантину и защите растений, показал, что озимые в целом в удовлетворительном состоянии, массовой гибели не наблюдается».

— Для проведения весеннего сева сельхозорганизации области в целом обеспечены семенами зерновых, зернобобовых, сахарной свеклы, льна, картофеля в полном объеме, — сообщил Анатолий Щупленков. — Сев яровых культур планируется провести на площади 408 тысяч гектаров. 

Особое внимание участниками совещания уделялось вопросам подготовки техники. Ведь готовность технического парка, как известно, становится первейшим условием не только своевременности полевых работ, но и их качества. Специалисты констатировали, что в целом готовность сельскохозяйственной техники составляет более 90%, а точнее, по состоянию на 20 февраля к выходу в поле было готово 93,8% тракторов, в том числе энергонасыщенных — 93,5%. Посевные агрегаты готовы на 92,2%. До начала полевых работ нужно завершить ремонт около 70 энергонасыщенных тракторов. 

Сейчас повсюду проходит государственный технический осмотр тракторов, погрузчиков и тракторных прицепов. Техосмотр состоялся уже в 93 сельхозорганизациях области. Завершить техосмотр аграрии намерены до 11 марта. 

Как было замечено во время заседания, для успешной посевной одновременно с техникой важнейшее значение имеют кадры механизаторов. А их не хватает, точнее, в хозяйствах на сегодня обеспеченность соответствующими кадрами составляет 94,2% от потребности. Проблему решают за счет привлечения людей из других организаций. Уже согласованы 43 специалиста от промышленных предприятий. Еще 131 человек направляется на посевную из других видов работ в хозяйствах. Также 211 выпускников учебных заведений дали согласие работать на полях этой весной. 

Полевые работы начались не только в Малоритском районе. Хозяйства Брестчины приступили к выборочной подкормке пастбищных угодий. 

Светлана ЯСКЕВИЧ 

Фото БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.