Вы здесь

Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с Праздником Весны


Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с Праздником Весны. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.


Фото: Синьхуа

«Китай играет все более важную роль в обеспечении баланса, мира и справедливости на международной арене. Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, ваша страна успешно претворяет в жизнь многовековые парадигмы и новые стратегические приоритеты, — говорится в поздравлении. — Покровительство Дракона традиционно обещает лучшие времена для принятия мудрых, дальновидных и смелых решений. Наступающий год — год 75-летия образования Китайской Народной Республики — будет отмечен реализацией всеобъемлющей модернизации и значимыми преобразованиями новой эпохи».

Глава государства констатировал, что ушедший год стал важной вехой в углублении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая: «Минск и Пекин вышли на еще более высокий уровень политического доверия и координации международной деятельности, расширили масштабы многовекторного сотрудничества».

Между двумя странами начинается очередной период в укреплении отношений, который будет наполнен яркими событиями и свершениями. «Уверен, что в 2024 году мы усилим технологическую и инвестиционную кооперацию, успешно проведем Год сотрудничества в области технологий и инноваций, обогатим гуманитарное взаимодействие», — подчеркнул белорусский лидер.

Одним из ключевых заделов на будущее станет утверждение плана развития прикладного белорусско-китайского сотрудничества до 2030 года в рамках договоренности лидеров двух стран. «Мы готовы предложить ряд новых направлений в контексте становления Беларуси как важной инвестиционной площадки КНР в регионе», — заметил Президент.

«С теплотой вспоминаю наши встречи и рассчитываю на продолжение доверительного и содержательного диалога для обсуждения актуальных вопросов глобальной и двусторонней повесток дня», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко пожелал Си Цзиньпину здоровья и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Китая — мира и благополучия.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.