Вы здесь

Минобороны КНР назвало НАТО «ходячей военной машиной»


Официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь назвал Североатлантический альянс «ходячей военной машиной, вызывающей хаос везде, куда бы она ни пришла», передает «Синьхуа».


Выступая на брифинге для журналистов в Пекине, У Цянь сделал данное заявление в ответ на вопрос СМИ о проходящих сейчас военных учениях НАТО, они стали крупнейшими со времен «холодной войны». Официальный представитель Минобороны Китая отметил, что Североатлантический альянс, будучи региональной военной организацией, с момента своего создания инициировал глобальные конфликты и принимал в них участие.

Кроме того, продолжил У Цянь, в последние годы НАТО постоянно расширяется в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), используя необоснованный нарратив «китайской угрозы» в качестве предлога для блочной конфронтации и представляя угрозу региональной безопасности.

Официальный представитель призвал НАТО прекратить фабриковать ложь и предпринимать опасные действия, вызывающие хаос в АТР, объективно и рационально относиться к Китаю и развитию Вооруженных сил КНР, а также делать что-то полезное для мира во всем мире.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.